21:10 04.03.2016

Порошенко ветировал закон, изменяющий механизм формирования показателей государственного оборонного заказа

2 мин читать
Порошенко ветировал закон, изменяющий механизм формирования показателей государственного оборонного заказа

Президент Украины Петр Порошенко вернул в Верховную Раду с предложениями законопроект №2090а, который вносит изменения в закон "О государственном оборонном заказе", касающиеся формирования и выполнения государственного оборонного заказа.

Согласно информации на сайте Верховной Рады, документ направлен на подпись президенту 3 февраля, а 2 марта – возвращен с предложениями главы государства и передан на рассмотрение руководства парламента. 4 марта – направлен на рассмотрение комитета во вопросам национальной безопасности и обороны.

На сайте Верховной Рады также опубликованы предложения П.Порошенко к данному закону, в которых, в частности, указано, что определение понятий "вне оборонного заказа", "в исключительных случаях", "в случае крайней необходимости" не имеют юридической определенности и "могут быть субъективно трактованы во время практической реализации".

Президент предлагает закрепить в законе, что при планировании оборонного заказа государственные заказчики исходят из того, что "закупка вооружения и военной техники, военного оружия и боеприпасов к нему, а также их модернизация с проведением ремонта осуществляются исключительно по оборонному заказу".

П.Порошенко также предложил ввести норму, согласно которой "в условиях особого периода, введения чрезвычайного положения и в период проведения антитеррористической операции компенсационные (офсетные) договоры могут по решению Кабинета министров не заключаться".

Ряд норм из принятого парламентом закона глава государства предлагаем исключить.

Как сообщалось, 26 января Верховная Рада внесла изменения в закон "О государственном оборонном заказе", касающиеся формирования и выполнения государственного оборонного заказа.

Документ усовершенствует механизм формирования основных показателей государственного оборонного заказа, а именно введение системы формирования проекта основных показателей государственного оборонного заказа на трехгодичный период, утверждение Кабинетом министров проекта основных показателей государственного оборонного заказа в течение месяца со дня вступления в силу закона "О государственном бюджете Украины" на соответствующий год.

Закон также применяет норму, что закупка вооружений и военной техники, военного оружия и боеприпасов к ней, а также модернизация и ремонт должны осуществляться исключительно по оборонному заказу.

Согласно внесенным поправкам, во время планирования оборонного заказа государственные заказчики исходят из того, что покупка (поставка продукции, работ и услуг оборонного назначения) осуществляется исключительно по оборонному заказу.

В исключительных случаях, в условиях особого периода, в случае введения чрезвычайного положения, проведения антитеррористической операции или возникновении кризисных ситуаций, которые угрожают национальной безопасности Украины, в случае срочной необходимости покупки (поставок продукции, работ и услуг оборонного назначения) осуществляется за пределами оборонного заказа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА