10:27 03.03.2016

Климкин отправился в Париж на встречу глав МИД "нормандской четверки"

2 мин читать
Климкин отправился в Париж на встречу глав МИД "нормандской четверки"

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отбыл из Киева в Париж для участия в переговорах с главами внешнеполитических ведомств ФРГ, Франции, РФ.

"Министр иностранных дел Павел Климкин отбыл в Париж на переговоры глав МИД стран "нормандской четверки", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" сотрудник МИД.

Как сообщалось, в конце февраля П.Климкин рассказал, что на переговорах глав МИД "нормандской четверки" в Париже украинская сторона вынесет на обсуждение три ключевых блока вопросов.

Во-первых, это блоки вопросов по безопасности. "Раньше наши коллеги считали, что безопасность - это прекращение обстрелов. Сейчас есть четкое понимание, что это еще и доступ СММ ОБСЕ ко всем уголкам Донбасса. Затем - и это критически важно - доступ СММ к границе и ее реальный мониторинг", - сказал министр, добавив, что мониторинг должен включать создание специальных баз СММ ОБСЕ вдоль границы, возможность на первом этапе осуществлять инспекции без предупреждения, на втором этапе - поставить на все 9 пунктов перехода своих людей, на третьем этапе - создать эффективную систему контроля участков между этими пунктами, на четвертом - наблюдать за выводом оружия и его хранением.

Второй момент, на который министр планирует обратить внимание, - обмен заложниками, включая пленных на Донбассе и политических заложников в Крыму и России.

Третья тема, по его словам, - как должны выглядеть выборы на Донбассе и нужно, чтобы они там состоялись. "Для этого нужна опять-таки безопасность - если там ее нет и у нас не будет отмашки ОБСЕ, что там могут проводиться выборы, там ничего не может происходить", - сказал министр.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ожидает, что на встрече в "нормандском формате" 3 марта в Париже будут сделаны решительные шаги для прогресса в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что встреча министров иностранных дел стран "нормандской четверки" 3 марта в Париже позволит активизировать процесс освобождения заложников на Донбассе. По словам его пресс-секретаря Дарьи Олифер, в ходе встречи также должны быть рассмотрены ключевые решения по политическим вопросам, по вопросам безопасности, а также по гуманитарным аспектам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА