13:43 29.02.2016

Продажа 1 млн га земли окончательно превратит Украину в сырьевой придаток, убеждены в партии "Наш край"

2 мин читать
Продажа 1 млн га земли окончательно превратит Украину в сырьевой придаток, убеждены в партии "Наш край"

Инициатива премьер-министра Арсения Яценюка выставить на продажу 1 млн. гектаров украинской земли ставит под угрозу суверенность Украины, говорится в заявлении "Нашего края".

"Вчера в своем 10-минутном обращении к украинцам премьер-министр объявил о необходимости продать 1 млн га украинского чернозема, чем поставил под угрозу суверенность государства. После такого заявления парламент обязан снять Яценюка с занимаемой должности", - заявляют в партии в понедельник.

В "Нашем крае" считают, что ни одна сотка земли, которую пытается продать А.Яценюк не достанется ни простым украинцам, ни даже мелким или средним фермерам, а само заявление Яценюка является призывом к олигархам и транснациональным корпорациям.

"Анонсирование продажи земли - попытка Яценюка таким образом спастись от отставки. Но такие действия Премьера приведут к распродаже земли крупным латифундистами и транснациональными корпорациям. А вооруженный конфликт, разрушенная экономика, и пустой бюджет станут причиной того, что земля будет скуплена за бесценок", - уверены в партии.

По мнению представителей политсилы снятие моратория на торговлю землей является еще одним шагом по превращению Украины в сырьевой придаток.

"Государственная земля должна находиться в собственности громад. Для прозрачного рынка земли необходимо возобновить работу государственного земельного банка. Долгие кредиты с низкими процентными ставками позволят украинским фермерам приобретать землю. В нынешней ситуации земля достанется только крупным латифундистам. Более того, если Яценюк предлагает продать землю иностранцам, возникает вопрос, зачем Украина борется за Донецкую и Луганскую область, если крупные компании страны-агрессора смогут покупать украинскую землю? Пока нет четких и прозрачных правил продажи земли государству - украинская земля должна оставаться неприкасаемой", - заявили в партии, добавив, что основной целью покупки украинской земли международными корпорациями является устранение конкурента на мировом рынке.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в рамках земельной реформы заявил о необходимости продать на открытом аукционе 1 млн га земли, находящейся в государственной собственности.

"Надо продолжать земельную реформу. Считаю, что необходимо продать на открытом прозрачном аукционе 1 млн га именно государственной земли, которая находится в теневом и коррумпированном обороте", - сказал А.Яценюк в эфире "10 минут с премьер-министром" в эфире украинских телеканалов в воскресенье вечером.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА