19:51 26.02.2016

Охендовский отмечает, что нормы так называемого закона о "партийной диктатуре" уже применялись в украинском избирательном законодательстве

2 мин читать
Охендовский отмечает, что нормы так называемого закона о "партийной диктатуре" уже применялись в украинском избирательном законодательстве

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заверяет, что Центризбирком будет выполнять принятый закон №3700, который вносит изменения в закон "О выборах народных депутатов Украины" относительно исключения кандидатов в нардепы из избирательного списка в многомандатном округе, в рамках своих полномочий.

"Этот закон будет, безусловно, выполняться Центральной избирательной комиссии в части ее полномочий", - сказал М.Охендовский журналистам в пятницу в Киеве.

Он отметил, что подход, который внедряется принятым законом, не является новым для украинского законодательства, поскольку именно наличие подобных норм в свое время позволило провести внеочередные выборы народных депутатов в 2007 году.

"Тогда определенные политические силы решениями съездов отменили регистрацию своих кандидатов в народные депутаты, которые были включены в избирательные списки, но не получили депутатских мандатов, и в связи с исчерпанием очередности замещения народных депутатов в списках отдельных политических сил, в том числе, и были проведены внеочередные парламентские выборы в сентябре 2007 года", - напомнил председатель Центризбиркома.

М.Охендовский указал, что тогда около половины общества приветствовала такие нормы, а другая половина была против, и в результате урегулирования политического кризиса того времени сошлись на том, что эти нормы должны быть изъяты из закона о выборах народных депутатов.

Кроме того, он обратил внимание на то, что подобные нормы содержатся в законе о статусе депутатов местных советов, где предусмотрен отзыв этих депутатов по инициативе избирателей и местной организации политической партии.

Как сообщалось, на утреннем заседании 16 февраля Верховная Рада дважды "провалила" законопроект №3700, после этого на вечернем заседании председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в очередной раз поставил на голосование вопрос о возвращении к рассмотрению этого законопроекта, и в итоге парламентарии приняли его.

Президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон 25 февраля.

Данный закон предусматривает разрешение по решению съезда (собрания, конференции) партии после оглашения результатов выборов исключать из избирательного списка кандидата в депутаты.

Согласно документу, кандидата можно исключить из списка партии в любое время после дня выборов до принятия решения ЦИК о признании его избранным.

Ранее в общественной организации "Комитет избирателей Украины" (КИУ) призвали президента ветировать этот закон, отмечая, что таким образом в Украине фактически устанавливается "партийная диктатура".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА