17:43 15.02.2016

Рада на неделе может рассмотреть "безвизовый" законопроект о присоединении Украины к Соглашению о госзакупках, ожидают в "БПП"

3 мин читать
Рада на неделе может рассмотреть "безвизовый" законопроект о присоединении Украины к Соглашению о госзакупках, ожидают в "БПП"

Первый заместитель председателя комитета по иностранным делам (фракция "Блок Петра Порошенко") Иванна Климпуш-Цинцадзе на заседании согласительного совета попросила включить на этой неделе в повестку дня заседания Верховной Рады законопроект о присоединении Украины к Соглашению о государственных закупках.

"Комитет просит включить в повестку дня сессии на среду законопроект "О присоединении Украины к Соглашению о государственных закупках", рег. №0085. Мы считаем, что откладывать данный законопроект еще на один месяц будет, как минимум, безответственно. Законопроект разработан в связи с принятием решения комитета ВТО по вопросам государственных закупок о присоединении Украины к Соглашению ВТО о государственных закупках, учитывая заявку Украины о присоединении к Соглашению о государственных закупках", - цитирует И.Климпуш-Цинцадзе пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

По словам депутата, принятие данного закона станет своеобразным сигналом международному сообществу о том, что Украина проводит правильную политику реформирования системы государственных закупок, создает эффективную и прозрачную торговую среду с уменьшением коррупционной практики. При этом реализация положений соглашения будет способствовать более активной интеграции Украины в ЕС.

О возможности рассмотрения парламентом на этой неделе ряда законопроектов по безвизовому режиму заявил и представитель президента в Верховной Раде Степан Кубив.

"12 февраля президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение парламента законодательные инициативы, целью которых является совершенствование основ Национального агентства Украины по вопросам выявления розыска и управления активами полученных от коррупционных и других преступлений, процедуры ареста имущества и института специальной конфискации, обеспечения прозрачности. Это законы: проект закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно выполнения рекомендаций, содержащихся в шестом докладе Европейской комиссии о выполнении Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины, относительно усовершенствования процедуры ареста имущества и института специальной конфискации", рег. №4054", - цитирует С.Кубива пресс-служба "БПП "Солидарность".

Он отметил, что в немедленном рассмотрении парламентом нуждаются также законопроекты: "О внесении изменений в закон Украины "О прокуратуре" относительно обеспечения прозрачности в организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры с целью выполнения рекомендаций Международного валютного фонда", рег. №4055 и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по выполнению рекомендаций, содержащихся в шестом докладе Европейской комиссии о выполнении Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины относительно усовершенствования принципов деятельности Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управление активами, полученными от коррупционных и других преступлений", рег. №4056.

"Эти законы неотложные и направлены на выполнение рекомендации шестого доклада Европейской комиссии о выполнении плана по безвизовому режиму", - пояснил представитель президента в Верховной Раде.

Он добавил, что нужно на этой неделе рассмотреть законопроекты в жилищно-коммунальной сфере - законопроекты о жилищно-коммунальных услугах по начислению субсидий пенсионерам и инвалидам, рег. №2676; предложения президента к закону "О внесении изменений в закон "О жилищно-коммунальных услугах" относительно начисления субсидий пенсионерам и инвалидам.

"Также предложения президента к закону "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения уровня социальной защиты военнослужащих и членов их семей", рег. № 2406, и проект закона о внесении изменений в закон Украины "Об обеспечении права на справедливый суд" по определению стажа работы в должности судьи, №2092", - отметил представитель президента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА