09:33 12.02.2016

Министр соцполитики заблокировал постановления по верификации на Кабмине

2 мин читать
Министр соцполитики заблокировал постановления по верификации на Кабмине

Министр социальной политики Павел Розенко на заседании правительства в четверг заблокировал принятие 7 документов, регулирующих верификацию социальных выплат, одобренную Верховной Радой при принятии госбюджета-2016 в декабре прошлого года.

"Предлагаю отложить, есть вещи несогласованные. Мы должны найти решения, которые не заблокируют социальные выплаты. Два постановления нельзя принимать даже за основу", – аргументировал глава Минсоцполитики.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", инициируемый Минфином вопрос различных аспектов верификации трижды поднимался в ходе заседания, и трижды П.Розенко добивался переноса его рассмотрения.

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Минфину и Минсоцполитики в течение трех дней согласовать этот вопрос, чтобы окончательно одобрить его на оперативном совещании в ближайший понедельник.

Курирующий эту тему в Минфине заместитель министра Роман Качур, выступая на заседании Кабмина, подчеркнул, что ведомство имеет "очень агрессивный план по экономии 5 млрд грн в процессе верификации", поэтому промедление с принятием этих документов может нарушить этот план.

Он подчеркнул, что Минфин никоим образом не может вмешаться в процесс остановки выплат, так как их могут остановить лишь те органы, которые их осуществляют. "Минфин предупредит о нарушениях, но он не может остановить", – пояснил Р.Качур.

Замминистра финансов также отметил, что угроза потери в Минфине персональных данных или несанкционированного доступа к ним, которой пугают противники верификации, сильно преувеличена, напомнив, что в стране уже существует более 10 реестров с подобными данными.

Как сообщалось, Верховная Рада в конце 2015 года в пакете с государственным бюджетом и изменениями в Налоговый кодекс приняла закон об оптимизации социальных расходов, в которой смягчила банковскую тайну для верификации социальных выплат. Согласно внесенной в закон "О банках и банковской деятельности" правки, банки должны раскрывать содержащую банковскую тайну информацию Министерству финансов с целью проведения верификации и проверки достоверности данных, которые физлица подают для получения социальных выплат, льгот, субсидий, зарплат. Банки будут предоставлять информацию об открытых счетах, операциях и остатках на счетах. Минфин ожидает, что верификация позволит сократить расходы на 5 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА