15:51 11.02.2016

Порошенко призывает Раду запустить электронное декларирование госслужащих в 2016 году

2 мин читать
Порошенко призывает Раду запустить электронное декларирование госслужащих в 2016 году

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что электронное декларирование доходов государственных служащих должно быть введено уже в текущем году.

"Прошу, наконец, изъять из закона о Государственном бюджете поправку, которая переносит электронные декларации на 2017 год. Мы начнем их работу в 2016 году. Этот пакет называется пакетом безвизового режима, и откладывать дальше мы не можем", - сказал П.Порошенко во время заседания Совета регионального развития в четверг, сообщила пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что законопроекты относительно этих изменений уже доработаны с учетом опыта внедрения такой отчетности госслужащих в странах Европейского Союза.

В начале января стало известно, что Верховная Рада в процессе доработки закона о госбюджете-2016 отложила на год – до 1 января 2017 года – введение новой системы финансового контроля государственных служащих, предусматривающей декларирование всех активов в электронном виде.

В.Гройсман выступил против отсрочки введения системы электронного декларирования, заявив что "об этом не может даже идти речи" и что он сам готов лично внести необходимый законопроект.

5 января в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, которым отменяется положение в госбюджете-2016 об отсрочке введения новой системы электронного декларирования до января 2017 года. Инициатором законопроекта №3755 стал народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Вадим Денисенко.

В обнародованном на сайте парламента сообщении отмечается, что он "подан с целью внедрения уже в 2016 году электронной системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления в соответствии с требованиями закона Украины "О предотвращении коррупции".

26 января 2016 года Верховная Рада Украины не смогла включить в повестку дня сессии законопроект, предусматривающий отмену нормы об отсрочке электронного декларирования до 2017 года, ведение которого является главным обязательством Украины перед ЕС в части получения безвизового режима.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА