19:40 10.02.2016

Медведчук рассказал о сложностях переговоров по обмену пленными с ОРДЛО и призвал все стороны не нагнетать и без того сложную ситуацию

3 мин читать
Медведчук рассказал о сложностях переговоров по обмену пленными с ОРДЛО и призвал все стороны не нагнетать и без того сложную ситуацию

Спецпредставитель по гуманитарным вопросам в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Виктор Медведчук прокомментировал появившееся в СМИ заявление так называемого уполномоченного по правам человека в "ДНР" о якобы игнорировании украинской стороной предложений по обмену пленными.

"Переговорный процесс по обмену незаконно удерживаемых лиц идет в постоянном режиме. Если представитель Донецка хочет выяснять отношения через СМИ, то тогда надо объективно излагать все реалии и давать полную информацию, что точно не будет способствовать бесконфликтности и эффективности переговорного процесса по обмену удерживаемыми лицами", - заявил В.Медведчук в среду, сообщает пресс-служба общественного движения "Украинский выбор", лидером которого он является.

Политик также сообщил, что предложения, которые прозвучали со стороны "ДНР", "являются не более чем "наведением тени на плетень" и призваны отвлечь внимание от обмена удерживаемых лиц с целью их возвращения домой, в семьи".

"Украинская сторона в очередной раз в декабре 2015-го (а это делалось фактически ежемесячно на протяжении прошедшего года и оставалось без ответа) поставила перед Донецком и Луганском вопрос о предоставлении объективной и достоверной информации о разыскиваемых нами людях. Речь идет о 761 числящемся без вести пропавшим и 138 удерживаемых лицах, 130 из которых, по нашим данным, находятся на территории ОРДО и ОРЛО", — уточнил Медведчук.

Он добавил, что в декабре 2015 года украинская сторона также предлагали произвести обмен в формате "25 на 25", а 6 января заявила о готовности отдать 36 человек, чтобы получить 25 украинских военнослужащих и гражданских лиц.

"Ответа на это предложение мы до сих пор не получили, хотя в течение января неоднократно напоминали представителям ОРДО и ОРЛО о нашей инициативе. Вместо того чтобы дать ответ и предоставить информацию, как это постоянно делаем мы в течение года, занимаясь поиском лиц, в которых заинтересованы Донецк и Луганск, они стали передавать нам несостоятельные и абсурдные предложения, например, об обмене 3 представителей украинской стороны на 27 человек, которые разыскиваются в Донецке и Луганске, или 13 на 36. В то же время интересующую нас информацию о 130 удерживаемых, по нашим данным, в ОРДО и ОРЛО лицах мы так и не получили", - подчеркнул В.Медведчук.

По словам политика, все процессы, связанные с обменом удерживаемых лиц, являются очень сложными, в первую очередь с нравственной точки зрения, а длительное и изматывающее ожидание наносит огромный моральный ущерб всем, кто стал заложником этой ситуации.

"Как мы, представители украинской стороны, так и представители Донецка и Луганска, обречены на то, чтобы совместными усилиями сделать все необходимое для того, чтобы вернуть домой и военнослужащих, и гражданских лиц, которые сегодня удерживаются по обе стороны от линии соприкосновения", - уверен В.Медведчук.

Политик обратился к представителям Донецка и Луганска, а также должностным лицам Киева, которые часто позволяют себе комментировать действия, связанные с обменом, не имея достоверной информации.

"В Украине есть лица, уполномоченные на ведение переговоров. Это, разумеется, не исключает участия многих других лиц из числа активистов, представителей общественных организаций, которые могут и хотят помочь в этом процессе. Но давайте делать это таким образом, чтобы не обострять и без того сложную ситуацию, связанную с обменом. Давайте ставить во главу угла жизнь и здоровье наших людей и бороться за их скорейшее возвращение домой, а не сотрясать воздух громкими заявлениями и бездарными обвинениями. Только в этом случае у нас все получится", — резюмировал В.Медведчук.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА