18:14 04.02.2016

ЦИК пока не получала постановления о прекращении полномочий народных депутатов Филатова и Атрошенко

2 мин читать
ЦИК пока не получала постановления о прекращении полномочий народных депутатов Филатова и  Атрошенко

Центральная избирательная комиссия Украины пока не получала постановления о прекращении полномочий народных депутатов Бориса Филатова и Владислава Атрошенко, которые были избраны мэрами Днепропетровска и Чернигова соответственно, а также не получала юридическое подтверждение смерти парламентария Игоря Еремеева, поэтому не может объявить выборы в соответствующих округах.

"Ни одно из этих двух постановлений до настоящего времени не поступило в ЦИК, соответственно, оснований для назначения промежуточных выборов народных депутатов Украины в округах № 27 и 206 у ЦИК на этот момент нет", - сказал председатель Центризбиркома Михаил Охендовский на брифинге в четверг в Киеве.

Он отметил, что по имеющейся информации постановления о прекращении полномочий депутатов Б.Филатова и В.Атрошенко до настоящего времени еще не подписаны председателем Верховной Рады.

Глава ЦИК также сказал, что Комиссия не может назначить выборы в округе № 23, который не имеет представительства в Верховной Раде после гибели народного депутата И.Еремеева, пока не получит официального юридического подтверждения факта его смерти.

М.Охендовский указал, что такой документ может поступить от Верховной Рады или любого третьего лица. Отвечая на вопрос журналистов, он отметил, что если такое свидетельство есть в аппарате Верховной Рады, то парламент мог бы отправить его в ЦИК.

При этом М.Охендовский указал, что ЦИК традиционно по подобным вопросам никогда не обращался и не считает это уместным из этических соображений. Кроме того, глава Центризбиркома обратил внимание, что закон не обязывает как ЦИК обращаться за таким документом, так и Верховную Раду передавать соответствующий документ.

Как сообщалось, И.Еремеев скончался 12 августа 2015 года в одной из клиник Швейцарии после падения с лошади несколькими днями ранее.

24 декабря 2015 года Верховная Рада Украины досрочно лишила мандата внефракционного народного депутата Бориса Филатова, избранного мэром Днепропетровска.

28 января 2016 года Верховная Рада Украины поддержала лишение депутатских полномочий народного депутата фракции "Блок Петра Порошенко", мэра Чернигова Владислава Атрошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА