15:42 04.02.2016

Кононенко уходит с поста первого заместителя главы фракции БПП и предлагает Абромавичусу совместно пройти детектор лжи

2 мин читать
Кононенко уходит с поста первого заместителя главы фракции БПП и предлагает Абромавичусу совместно пройти детектор лжи

Первый заместитель руководителя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко заявил, что уходит с этой должности на период расследования заявления министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, а также предлагает главе МЭРТ вместе пройти проверку на детекторе лжи относительно озвученных обвинений.

"Относительно сложившейся ситуации и выдвинутых в мой адрес обвинений министром экономического развития господином Абромавичусом должен сделать следующее заявление: вчера я подал и официально зарегистрировал заявление в Национальное антикоррупционное бюро по обвинениям в мой адрес, с просьбой провести объективное расследование и наказать виновных. Второе: я предлагаю и настаиваю вместе с господином Абромавичусом пройти детектор лжи по предъявленным им обвинениям", - заявил И.Кононенко (видео его заявления размещено в YouTube).

Кроме того, он принял решение снять с себя полномочия первого заместителя председателя фракции "Блок Петра Порошенко" на период расследования. "Прошу фракцию меня поддержать в этом решении", - сказал депутат.

Как сообщалось, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус на брифинге 3 февраля заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам. "У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции, подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Эти люди имеют имена, и одно из этих имен я озвучу: это Игорь Кононенко. Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последний месяц он сделал очень многое, чтобы блокировать мою работу и работу министерства", - сказал министр.

И.Кононенко, в свою очередь, назвал "эмоциональным" заявление А.Абромавичуса и считает его попыткой переложить ответственность за неудачи в работе МЭРТ. Обвинения министра он отвергает и связывает их с предстоящим переформатированием правительства.

На сайте НАБУ 3 февраля появилось сообщение о том, что их детективы уже начали проверку фактов, озвученных А.Абромавичусом относительно возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны И.Кононенко и других депутатов. В Бюро отметили, что А.Абромавичус будет в ближайшее время приглашен для допроса в качестве свидетеля по обнародованным им фактам.

Президент Украины Петр Порошенко после встречи с главой МЭРТ заявил, что А.Абромавичус должен остаться на этом посту. По словам главы государства, министр думает над этим предложением.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман считает, что ответ на обвинения А.Абромавичуса в адрес И.Кононенко должно дать НАБУ: "Считаю, что Национальное антикоррупционное бюро должно абсолютно публично, четко и быстро дать свой ответ". Спикер парламента подчеркнул, что за обвинения, прозвучавшие в адрес И.Кононенко, необходимо нести ответственность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА