14:00 04.02.2016

В случае досрочных перевыборов в Раду пройдет 7 партий

2 мин читать
В случае досрочных перевыборов в Раду пройдет 7 партий

Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в январе текущего года, то в парламент попали бы семь партий, а в случае участия в них политической силы во главе с руководителем Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили – восемь.

Как отмечается в результатах исследования социологической группы "Рейтинг", опубликованных на их официальном сайте в четверг, в случае неучастия в выборах политсилы М.Саакашвили, "Блок Петра Порошенко "Солидарность" набрал бы 16,3% голосов избирателей, "Оппозиционный блок" - 13,8%, Объединение "Самопомич" - 13,5%, Всеукраинское объединение "Батькивщина" - 12,9%, Всеукраинское объединение "Свобода" - 8,3%, Радикальная партия - 6,5%, а партия "Укроп" - 5,2%.

Остальные политсилы не преодолели бы 5%-ный барьер, но значительные шансы на его преодоление имела бы партия "Гражданская позиция", которую поддержали 3,8% респондентов. Более 2% опрошенных поддержали бы партии "Видродження", "Наш край", "Правый Сектор" и "Народный контроль".

Если бы в выборах участвовал "Блок Саакашвили", то рейтинги партий выглядели бы следующим образом: "Блок Петра Порошенко "Солидарность" – 14,3%, "Оппозиционный блок" – 13,5%, "Самопомич" – 11,7%, "Блок Саакашвили" и ВО "Батькивщина" – по 11,6%, ВО "Свобода" – 6,9%, Радикальная партия – 5,5%, "Укроп" – 4,7%.

В пресс-релизе также отмечается, что среди "молодых и новых" политиков наибольшим доверием пользуются народный депутат фракции "Самопомич" Егор Соболев (29%), народный депутат фракции "Народный фронт" Татьяна Чорновол (22%), народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем (21%), внефракционные депутаты Анна Гопко (15%) и Дмитрий Добродомов (13%). "Остальные политики мало известны", - отмечают в "Рейтинге".

В ходе исследования было опрошено 2 тыс респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения, ошибка репрезентативности исследования - не более 2,3%. Исследование проводилось 14-22 января 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА