13:58 03.02.2016

Еврокомиссия считает приемлемыми для компромисса с Лондоном предложения Туска по соглашению с Великобританией - Юнкер

3 мин читать
Еврокомиссия считает приемлемыми для компромисса с Лондоном предложения Туска по соглашению с Великобританией - Юнкер

Еврокомиссия поддерживает предложения, выдвинутые во вторник председателем Европейского Совета Дональдом Туском в ответ на требования Великобритании о реформировании Евросоюза, заявил в среду глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Мы всегда заявляли, что хотим, чтобы Великобритания осталась в Европейском союзе на справедливой основе. Нужно, чтобы это было справедливо для Великобритании и для других партнеров, а также для Европейского парламента. Европейскому парламенту в этом вопросе принадлежит ключевая роль", - сказал Ж.-К.Юнкер, выступая в дебатах на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге по вопросу о подготовке Европейского Совета 18-19 февраля.

Одним из главных вопросов этого саммита ЕС будет членство Великобритании в Евросоюзе.

"Чтобы была полная ясность: Европейская комиссия ассоциирована в эту работу. Лучшие эксперты Комиссии участвуют в этой работе, чтобы попытаться найти лучшие решения. Мы работали с председателем (Евросовета Дональдом - ИФ) Туском и господином (премьер-министром Великобритании Дэвидом - ИФ) Кэмероном для реализации этих предложений", - отметил глава Еврокомиссии.

Комментируя одно из требований Д.Кэмерона - о конкуренции - Ж.-К.Юнкер сказал, что в ЕС все хотят, чтобы Евросоюз стал более конкурентоспособным и создавал больше рабочих мест, особенно в сфере малых и средних предприятий. Поэтому важно дополнить единый рынок Энергетическим союзом, единым цифровым рынком и учредить рынок капиталов. Такова программа Еврокомиссии.

"Великобритания считает, что есть лимиты для ее степени европейской интеграции. Согласны. Но в то же время, надо ясно сказать, что другие государства-члены, если они того желают, могут продвигаться к еще большей интеграции. Это то, с чем премьер-министр (Великобритании - ИФ) должен согласиться при уважении существующих договоров", - пояснил Ж.-К.Юнкер.

"Я хочу сохранить целостность внутреннего рынка, углубляя наш валютно-экономический союз. Проект соглашения, предложенный председателем Туском, соблюдает оба этих императива. Его предложения направлены на защиту справедливых интересов государств-членов, участвующих во внутреннем рынке, не являясь членами зоны евро. Справедливо дать этим государствам-членам возможность обратиться в Европейский Совет, если они сочтут, что принцип недискриминации может оказаться нарушенным. Справедливо устранить эти государства-члены от финансовой ответственности, связанной с мерами по обеспечению стабильности зоны евро", - согласился председатель Еврокомиссии.

В то же время, считает он, соблюдена "красная линия" возможности большей интеграции в зоне евро и усиления единой европейской валюты. Евро останется единой валютой ЕС.

Самой сложной из четырех "корзин" Д.Кэмерона, отметил глава Еврокомиссии, была тематика свободного передвижения, что касается механизма социальной защиты внутренних трудовых мигрантов ЕС. "Мы внедрим ряд специально подготовленных (для Великобритании - ИФ) распоряжений, которые позволят ограничить доступ на (британский - ИФ) рынок труда, и мы предусмотрим для этого период в 4 года, то есть мы будем иметь лимит времени, и это нечто совершенно необходимое, чтобы сделанные предложения были согласованы с европейским законодательством", - объяснил Ж.-К.Юнкер, уточнив, что это будет исключением.

Он признал, что Великобритания в последние годы привлекала к себе значительное число мигрирующей рабочей силы, и ЕС готов помочь Лондону справиться с последствиями этого явления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА