17:11 01.02.2016

Гройсман обсудил со спикерами парламентов ряда стран северной Европы продление санкций против РФ

2 мин читать
Гройсман обсудил со спикерами парламентов ряда стран северной Европы продление санкций против РФ

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман обсудил со спикерами парламентов стран северной Европы и Балтии вопрос продления санкций в отношении РФ за агрессию против Украины.

"Мы обсудили ряд вопросов и проблем, которые есть в повестке дня двусторонних отношений. Я коснулся вопроса продления санкций относительно России в связи с оккупацией части Украины и аннексией Крыма. Мы обсуждали и эту проблематику", - сообщил глава украинского парламента во время совместного заявления со спикерами в понедельник в Киеве.

Кроме того, В.Гройсман отметил, что на встрече обсудили вопрос введения безвизового режима ЕС для Украины, а также реформы в Украине, которые планируется провести в 2016 году, и планы по реформированию украинского парламента.

Спикер Сейма Литовской Республики Лорета Граужинене (Loreta Graužinienė) призвала украинских политиков к консолидации усилий на пути получения безвизового режима с ЕС, выполнения Минских соглашений и продления санкций против РФ.

"Консолидация усилий необходима Европе, чтобы ввести безвизовый режим, чтобы увидеть, как выполняются Минские соглашения, чтобы Европа продлила санкции. И я желаю вашим политикам мудрости в принятии решений", - сказала она на совместной пресс-конференции В.Гройсмана со спикерами.

В свою очередь вице-спикер Сейма Латвии Инесе Либиня-Эгнер (Inese Lībiņa-Egnere) подчеркнула, что шаги украинского парламента на пути законодательного обеспечения выполнения Плана действий по либерализации визового режима демонстрирует то, что Верховная Рада действительно стремится к предоставлению безвизового режима Украине.

"Мы будем и далее высказываться в защиту территориальной целостности Украины, и осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией", - подчеркнула она.

Спикер Рейхстага Королевства Швеция Урбан Алин (Urban Ahlin) поприветствовал реформы, которые проводятся в Украине, несмотря на агрессию на востоке страны. "Хочу послать месседж молодым (политикам – ИФ) и гражданскому обществу: осуществляйте давление на старших политиков, чтобы они продолжали реформы", - сказал он.

Спикер Альтинга Республики Исландия Эйнар Кристинн Гудфиннссон (Einar Kristinn Guðfinnsson) заявил: "Конечно, мы хотели бы улучшения (ситуации – ИФ) на востоке Украине, но мы услышали, как россияне нарушают Минские соглашения и это нас чрезвычайно огорчает. И мы понимаем, что нужно предпринимать те или иные меры по этому поводу".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА