20:10 27.01.2016

Порошенко заявил о необходимости создания в Украине производства ракет и боеприпасов

3 мин читать
Порошенко заявил о необходимости создания в Украине производства ракет и боеприпасов

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) заявил о необходимости расширения номенклатуры военной продукции, производимой военно-промышленным комплексом (ВПК) Украины.

Как сообщает в среду пресс-служба президента Украины, П.Порошенко подчеркнул, что Украине важно предусмотреть постепенное замещение импортной продукции, которую она сейчас вынуждена закупать. Речь идет о новейшей электронике, средствах связи, средствах контр-батарейной борьбы, новейших радарах, средствах радиоэлектронной борьбы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Глава государства сообщил, что во время международных визитов, членов правительства достигнуты договоренности об открытии совместных производств на территории Украины на базе предприятий оборонпрома самых качественных и самых современных образцов оружия.

Глава государства также подчеркнул необходимость создания в Украине производства ракет и боеприпасов. "Это должны быть не только лозунги, призывы, а конкретный срок с необходимым финансированием, заказом производства наиболее дефицитных видов боеприпасов", – сказал П.Порошенко, поручив ускорить реализацию этого проекта.

По словам президента, сейчас государство ориентируется на производство и закупку новых вооружений и техники, разработанных за последние два года отечественными конструкторскими бюро. Президент отметил, что уже в этом году должны быть не только представлены опытные образцы, но и запущено их серийное производство.

"Мы наращиваем финансирование опытно-конструкторских работ, чтобы значительно расширить номенклатуру военной продукции, которая производится отечественным ВПК", – сказал П.Порошенко.

Он также отметил, что развитие предприятий "Укроборонпрома" и выполнение государственного заказа должно стать стимулом инновационного развития украинской экономики.

"Государственный оборонный заказ должен не только обеспечить повышение боевого потенциала Вооруженных сил и других военных формирований, но и должен стать мощным стимулом, толчком инновационного развития отечественной экономики", – заявил глава Украинского государства.

П.Порошенко обратил внимание на то, что сейчас осуществляется средне- и долгосрочное планирование работы предприятий ВПК и перевооружение войска. Президент поручил ускорить разработку и принятие Государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники на период до 2020 года.

"Это необходимо для того, чтобы мы на 4 года вперед четко знали, какие виды вооружений, в каком году будут поставлены в серийное производство и поступят в Вооруженные силы", – отметил П.Порошенко.

Говоря о государственном оборонном заказе на 2016 год, президент обратил внимание на его увеличение в гривневом эквиваленте на 34%.

"Сегодня, согласно задачам, мы должны обеспечить Вооруженные силы новой техникой, которая отвечает самым высоким требованиям современных боевых действий", – подчеркнул П. Порошенко, отметив, что при этом будет учтен опыт современных боевых действий.

Глава государства обратил внимание на необходимость проведения в ближайшее время анализа и уточнения существующих государственных проектов. Речь идет о программе создания военно-транспортного самолета Ан-70, государственную целевую оборонную программу строительства кораблей класса "корвет" и государственную целевую программу создания многофункционального ракетного комплекса "Сапсан". Президент также напомнил, что ранее СНБО принял решение о создании нового ракетного вооружения в рамках проекта "Ольха". Он констатировал, что работы ведутся достаточно интенсивно, и выразил надежду, что первые результаты будут уже в ближайшее время.

Президент также поручил государственным заказчикам вместе с Государственным концерном "Укроборонпром" во время планирования государственного оборонного заказа в 2016 году обеспечить разработку и закупку в интересах Сухопутных войск ВСУ ракетного вооружения в рамках проекта "Ольха", комплексов крылатых ракет на основе технических решений проекта "Нептун", новых образцов артиллерийских систем, высокоточных ракет и боеприпасов, противотанковых ракетных комплексов, новых средств автоматизации артиллерийских подразделений, автоматизированных комплексов разведки.

Отдельное внимание П.Порошенко обратил на беспилотные летательные аппараты, в том числе ударные, бронетранспортеры нового поколения, средства связи и управления, навигационную аппаратуру, технологии и материалы космической разведки.

Кроме того, по словам президента, для Воздушных сил Вооруженных сил планируется разработка и закупка модернизированных самолетов, вертолетов, создания зенитного ракетного комплекса средней дальности, модернизация существующих зенитных ракетных комплексов, радиолокационных средств, станций оптоэлектронного подавления. Для Военно-морских сил, по его словам, будут закуплены морские средства поражения и проанализирована закупка боевых кораблей и бронированных артиллерийских катеров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА