17:32 19.01.2016

Голосование по изменениям в Конституцию по децентрализации может состояться 28 января

2 мин читать
Голосование по изменениям в Конституцию по децентрализации может состояться 28 января

Законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации планируется внести в повестку дня работы Верховной Рады на четверг, 28 января, заявляет замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко, но допускает при этом неголосование на следующей неделе, если будет консенсус фракций коалиции.

"На следующей неделе этот вопрос стоит в повестке дня. По моей информации, он должен появиться в повестке дня на четверг", - сообщил депутат агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Вместе с тем отвечая на вопрос, допускает ли он, законопроект не вынесут на голосование до завершения текущей сессии, И.Кононенко сказал: "Исключительно если это будет консенсус политических сил, в первую очередь членов коалиции, то возможно. Хотя с точки зрения процедуры у нас последняя неделя этой сессии, и вопрос должен стоять в повестке дня. Мне сложно сказать, какая может быть юридическая процедура не внесения в повестку дня".

Ранее лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк заявлял, что его фракция ("Самопомич" входит в парламентскую и насчитывает 26 депутатов) не поддержит во 2-ом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Как сообщалось, 31 августа Верховная Рада предварительно одобрила президентский законопроект (№2217а/П1) о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти. Принятие конституционных изменений предусмотрено минскими договоренностями, потому в предложенном президентом Украины Петром Порошенко проекте присутствует положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.

Согласно украинскому законодательству, законопроект о внесении изменений в Конституцию, предварительно одобренный большинством от конституционного состава парламента, считается принятым, если на следующей очередной сессии Верховной Рады за него проголосовали не менее 300 народных депутатов.

Народный депутат из фракции "Самопомич", член комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Сидорович подчеркнул, что проект изменений в Основной закон в части децентрализации окончательно должен быть утвержден до завершения текущей (третьей) сессии Верховной Рады, в январе.

В декабре прошлого года председатель Верховной Рады Владимир Гройсман отмечал, что если этот законопроект не будет окончательно одобрен до конца текущей сессии, то реформа децентрализации будет отложена на несколько лет.

"Непринятие этого решения приведёт к тому, что его придётся отложить на год. Это предусматривает процедура. Потом ещё год заниматься конституционным процессом, это если все будет хорошо... Это займёт 4-5 лет. Скажите, вы хотите жить 4-5 лет в нынешней системе? Я - не хочу", - заявлял В.Гройсман.

Согласно календарному плану, последняя пленарная неделя текущей сессии будет проведена 25-29 января, а закрытие третьей сессии Верховной Рады 8-го созыва состоится 2 февраля. В этот же день запланировано открытие 4-й сессии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА