16:34 05.01.2016

Порошенко выступает за скорейшее введение эффективной проверки деклараций госслужащих

3 мин читать
Порошенко выступает за скорейшее введение эффективной проверки деклараций госслужащих

Президент Украины Петр Порошенко выступает за скорейшее введение эффективной проверки деклараций государственных служащих, сообщает пресс-служба главы государства.

"Скорейшее введение эффективной проверки деклараций госслужащих, предотвращение и урегулирование конфликта интересов являются одной из ключевых составляющих политики президента Украины в сфере борьбы с коррупцией и важным условием визовой либерализации для обеспечения которой глава государства прилагает значительные усилия", - сказано в комментарии пресс-службы президента по поводу государственного бюджета на 2016 год.

Согласно информации, П.Порошенко призывает правительство и общественных активистов обеспечить неотложное функционирование Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, а также завершить процесс полного формирования его личного состава, в частности, назначение руководства. "Это также является одним из обязательств на пути к введению безвизового режима для граждан Украины", - отмечается в комментарии.

В пресс-службе отметили, что президент подписал закон о госбюджете-2016, "понимая его недостатки", поскольку от этого зависит укрепление обороноспособности государства, выплата зарплат, пенсий, а также выполнение обязательств Украины перед Международным валютным фондом.

Как сообщалось, ранее народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Виктор Чумак сообщил, что Верховная Рада в процессе доработки закона о госбюджете-2016 отложила на год – до 1 января 2017 года – введение новой системы финансового контроля государственных служащих, предусматривающей декларирование всех активов в электронном виде. Он отметил, что именно электронное декларирование, а не физическое начало работы НАПК, является нашим главным обязательством Украины перед ЕС в части получения безвизового режима.

Парламентарий отметил, что этот пункт был добавлен в правительственный проект госбюджета и о нем никто не слышал в зале Верховной Рады.

Указанный им дополнительный пункт заключительных положений закона о госбюджете-2016 содержится в предложениях парламентского бюджетного комитета от 24 декабря, размещенные на сайте парламента. П.Порошенко 31 декабря уже подписал закон о госбюджете, принятый ночью 25 декабря, однако его текст еще официально не опубликован.

Позже министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что в правительственном проекте госбюджета-2016 не было пункта об отсрочке введения новой системы электронного декларирования. По словам министра, правительство потребует провести расследование, чтобы выявить, каким образом эта правка появилась в финальном тексте документа.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман также выступил против отсрочки введения системы электронного декларирования, заявив что "об этом не может даже идти речи" и что он сам готов лично внести необходимый законопроект. "Поправка была внесена и проголосована на бюджетном комитете. Я допускаю, что комитет руководствовался тем, что введение в действие электронных деклараций связано с началом полноценной работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, а НАЗК работать еще не начало. Однако комитет должен объяснить свою позицию сам", - заявил спикер.

5 января в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №3755, которым отменяется положение в госбюджете-2016 об отсрочке введения электронного декларирования, его инициатором выступил народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Вадим Денисенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА