15:24 04.01.2016

Действия России носят деструктивный для приднестровского урегулирования характер

2 мин читать
Действия России носят деструктивный для приднестровского урегулирования характер

Заявление заместителя главы МИД РФ Григория Карасина о ситуации вокруг переговоров по приднестровскому урегулированию и позиции украинской стороны свидетельствует о продолжении грубого вмешательства России в дела суверенных государств и использование против них военно-политического давления, считает народный депутат Украины Ирина Фриз (фракция "Блок Петра Порошенко").

"Утверждение Кремлевского МИД о возможности усиления напряжения в связи с организацией Украиной общего с Молдовой таможенно-пограничного контроля по ПМР не может рассматриваться иначе, как очередные признаки со стороны РФ о будущем давлении и действиях по дестабилизации ситуации в регионе, возможных провокаций со стороны российских силовых структур и агентурной сети на пограничной линии", - написала И.Фриз в своей странице в "Фейсбук".

Позиция РФ, считает украинский парламентарий, "всегда была неизменно деструктивной и наносящей удар по интересам жителей ПМР". "Она ограничивает возможность развития Тирасполя в составе Молдовы, обеспечения устойчивого экономического и социального развития населения этого региона". – написала И.Фриз.

Народный депутат выразила убеждение, что официальный Тирасполь должен продемонстрировать больше усилий по установлению диалога с Кишиневом, и продолжать переговоры с ЕС для создания и имплементации новой дорожной карты, предусматривающей сближение ПМР с Молдовой и вывода с ее территории российского военного контингента.

Как сообщалось, 2 января замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что в Москве обеспокоены отсутствием прогресса в рамках переговоров по приднестровскому урегулированию, апозиция украинских властей в этом вопросе негативно сказывается на ситуации в регионе.

Он обвинил Киев в отходе от "беспристрастного посредничества в диалоге между Кишиневом и Тирасполем", "запугивании мировой общественности якобы исходящей от Приднестровья военной угрозой, откровенном экономическом и транспортном "удушении" левобережья Днестра". "Это давление серьезно усугубило и без того сложную социально-экономическую ситуацию в Приднестровье", - отметил российский дипломат.

По мнению Г.Карасина, напряженность может усилиться "с реализацией планов Молдавии и Украины по организации совместного таможенно-пограничного контроля в отношении Приднестровья". "Это, в частности, означает, что с 1 января 2016 года решением украинской и молдавской сторон будет изменена схема прохождения грузов, ввозимых в Приднестровье. По оценке Тирасполя, дополнительная налоговая нагрузка на приднестровские предприятия превысит четыре миллиона долларов", - сказал замглавы МИД РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА