14:49 30.12.2015

Вопрос проведения выборов в ОРДО/ОРЛО следует активизировать

2 мин читать
Вопрос проведения выборов в ОРДО/ОРЛО следует активизировать

Лидеры "нормандского формата" выступают за активизацию работы Трехсторонней контактной группы над модальностями проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДО/ОРЛО), президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, предлагает развернуть там во время избирательного процесса специальную миссию Евросоюза.

"Они (участники телефонного разговора в "нормандском формате" – ИФ) также призвали в начале 2016 года активизировать работу в Трехсторонний контактной группе над модальностями проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В этой работе должно быть задействовано Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ)", - сообщает пресс-служба главы Украинского государства по итогам разговора в среду.

П.Порошенко предложил с целью поддержания порядка и обеспечения безопасности во время избирательного процесса развернуть на территории оккупированных районов Донбасса специальную миссию Евросоюза по соблюдению мира в рамках совместной политики безопасности и обороны ЕС.

Президент Украины указал на необходимость отмены фейковых "выборов", назначенных пророссийскими боевиками. Он также в очередной раз подчеркнул, что выборы на Донбассе должны состояться при участии украинских партий, украинских СМИ, Центральной избирательной комиссии, международных наблюдателей и в соответствии со всеми стандартами БДИПЧ/ОБСЕ.

Помимо этого, глава Украинского государства заявил, что ОБСЕ должна получить полный доступ ко всей оккупированной территории и к границе. Он также в очередной раз отметил необходимость вывода всех оккупационных войск с территории Украины.

П.Порошенко также указал на необходимость немедленного допуска на оккупированные территории всех международных гуманитарных миссий, в частности Международного комитета Красного Креста и организации "Врачи без границ".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА