15:51 21.12.2015

Украина готова учесть замечания Венецианской комиссии к закону о декоммунизации - Парубий

1 мин читать
Украина готова учесть замечания Венецианской комиссии к закону о декоммунизации - Парубий

Украина не будет сворачивать с пути декоммунизации и готова учесть замечания Венецианской комиссии к закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", заявляет первый вице-спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

"Для нас важно, что Венецианская комиссия при рассмотрении признала право Украины на проведение декоммунизации, право Украины на запрет символов тех партий и политических движений, которые являются носителями преступного наследия", - заявил А.Парубий на брифинге в понедельник в Киеве.

Он напомнил, что Венецианская комиссия высказала ряд замечаний к закону.

"Мы будем их в рабочем порядке обсуждать, как обсуждаем с европейцами вопросы во всех сферах... Но стратегически Украина не свернет с направления, которое было нами выбрано во время принятия этих законов: очищение Украины, украинского сознания от коммунистического наследия", - заявил первый вице-спикер.

Он отметил, что могут быть учтены рекомендации относительно уточнения понятия "пропаганда" и другие предостережения Венецианской комиссии.

В свою очередь глава Украинского института национально памяти Владимир Вятрович заявил: "Украина ознакомится с замечаниями, проработает их и готова учесть для усовершенствования декоммунизационного законодательства Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА