13:29 21.12.2015

РФ подготовит обращение в суд в связи с невыплатой Украиной долга в $3 млрд - Медведев

2 мин читать
РФ подготовит обращение в суд в связи с невыплатой Украиной долга в $3 млрд - Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил по итогам заседания с вице-премьерами, что поручил правительству нанять юристов и начинать подготовку к обращению в суд о взыскании с Украины долга в $3 млрд.

"Нам необходимо использовать меры защиты", - заявил он.

"Хотел бы, чтобы члены правительства, Сергей Эдуардович (заместитель председателя правительства Сергей Приходько - ИФ), вы на это обратите внимание, другие коллеги, министерство финансов привлеките <...>, подготовили все необходимые решения для того, чтобы обратиться в тот юрисдикционный орган, который был избран на основании нашего соглашения с Украиной тогда для рассмотрения этого спора. Нужно будет нанять юриста и начинать эту процедуру с должным упорством и тщательностью", - сказал премьер-министр. Также контролировать этот вопрос будет первый вице-премьер Игорь Шувалов, добавил он.

Д.Медведев напомнил, что 20 декабря наступила просрочка Украиной по платежам в отношении еврооблигаций на $3 млрд. "Это означает, что наступил финансовый дефолт, это юридический факт, и, если хотите, уже исторический факт", - подчеркнул он.

По его словам, есть еще 10 дней льготного периода, в течение которого Украина может возвратить долг без штрафа. "Но судя по заявлениям украинских чиновников, они этого делать не собираются. Соответственно, произойдет через 10 дней дефолт в юридическом смысле", - сказал он.

"Взыскивать все, включая, естественно, и те штрафы, которые к тому времени будут накоплены украинской стороной. В том, что они не будут платить, нет никаких сомнений. Курс, который проводит правительство Украины, нам известен: по сути, это манипулирование и нарушение международных обязательств", - подчеркнул премьер.

В декабре Украина должна погасить евробонды на $3 млрд, размещенные в 2013 г. в пользу России. Киев предложил Москве реструктуризацию этого выпуска на общих условиях с держателями коммерческих обязательств, РФ отказалась обсуждать этот вариант, настаивая на суверенном, а не коммерческом, характере долга. В ноябре Россия предложила свой вариант: рассрочка выплаты на три года (по $1 млрд в 2016-2018 годах) при условии гарантии со стороны США, ЕС или международного финансового института.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА