15:16 17.12.2015

Лидер БПП Луценко предлагает отложить вступление нового Налогового кодекса на 2017 год

2 мин читать
Лидер БПП Луценко предлагает отложить вступление нового Налогового кодекса на 2017 год

Госбюджет-2016 должен быть принят на действующей налоговой базе, а проект нового Налогового кодекса следует "отшлифовать" в первом квартале 2016 года и ввести в действие с 2017 года, заявил лидер крупнейшей парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

"Бюджет надо принять на основе действующей налоговой системы, а Налоговый кодекс (НК) предлагаем перенести на парламентскую площадку", – сказал он, выступая в Верховной Раде в ходе обсуждения бюджетно-налогового проекта в четверг.

Среди приоритетных изменений в налоговом законодательстве Ю.Луценко назвал сохранение упрощенной системы налогообложения, но с сокращением лимита ее работы с 20 млн грн до 5 млн грн и введением со второго полугодия контроля через кассовые аппараты или специальные IT-программы.

По словам лидера БПП, необходимо также повысить эффективность и прозрачность в сфере налога на добавленную стоимость (НДС), сделав прозрачным формирование реестра и возмещение НДС в порядке очередности заявлений, а также обеспечив его автоматический режим.

Ю.Луценко также выступил за сохранение нынешнего лимита применения социальной льготы при уплате налога на доходы физлиц – 1,4 прожиточного минимума или около 1710 грн, чтобы сохранить доходы местного самоуправления и спасти процесс децентрализации, а также за введение стимулов для реинвестиции прибыли.

С резкой критикой правительственных проектов нового Налогового кодекса и госбюджета-2016 выступили также еще две из четырех фракции парламентского большинства – "Самопомич" и "Батькивщина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА