12:46 17.12.2015

Украинские судьи поддерживают предложенные президентом изменения в Конституцию по судебной реформе

2 мин читать
Украинские судьи поддерживают предложенные президентом изменения в Конституцию по судебной реформе

Украинские судьи в целом поддерживают предложенные президентом Украины изменения в Конституцию Украины в части судебной реформы, но определенные нюансы требуют доработок., отмечает судья Верховного суда Украины, председатель Совета судей Украины, член Конституционной комиссии Валентина Симоненко.

"Я думаю, что судьи ожидают независимости. Не в смысле "делаем, что хотим", а в смысле отсутствия влияния",- сказала В.Симоненко в четверг в ходе медиамарафона "Изменения в Конституцию – выбираем справедливость" в четверг в Киеве.

Она подчеркнула, что предложенные изменения в Основной закон в части судебной реформы предусматривают механизмы предотвращения политического и административного влияния.

"Создается Высший совет правосудия, куда будут входить судьи, избранные съездом. Это предохранитель для того, чтобы орган, который привлекает судей к дисциплинарной ответственности и по положениям этой Конституции, будет отвечать и за независимость, объективно подходил к этим вопросам", - выразила мнение председатель Совета судей.

По словам В.Симоненко, повышение планки стажа работы и возраста судьи даст возможность на конкурсных принципах набрать в суды более опытных специалистов, что повысит авторитет к судебной ветви власти.

В.Симоненко считает, что закрепление в Конституции дисциплинарной ответственности судей и дисциплинарного влияния на них также имеет позитив с позиции укрепления независимости судей и взвешенного подхода к вынесению судебных решений.

"Мы считаем, что эти конституционные изменения создадут основу для справедливого и независимого суда, именно в этом заинтересовано общество, на этом создается доверие",- сказала она.

То есть, как пояснила судья Верховного суда, украинские судьи в целом поддерживают предложенные изменения в Конституцию, но указывают на определенные нюансы, требующие доработок.

В частности, по ее словам, "есть вопросы по судьям, назначенным на пятилетний срок, также по повторному или неповторному оцениванию".

Кроме того, В.Симоненко подчеркнула, что судья имеет право на ошибку, но ошибку, "не основанную на коррупционной составляющей".

Также председатель Совета судей указала на то, что не следует при оценивании работы судьи во главу угла ставить принятое им решение, так как в любом споре есть проигравшая сторона, не удовлетворенная судебным решением, которая будет писать жалобы на судью.

По словам В.Симоненко, тотальная замена судей в Украине является недальновидным подходом к очищению судебной власти. "Необходимо сберечь профессионалов, избавиться от тех, кто позорит систему, и на их места набрать новых, достойных", - подчеркнула председатель Совета судей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА