12:21 16.12.2015

Санкции ЕС против России продлят в пятницу без дискуссий

1 мин читать
Санкции ЕС против России продлят в пятницу без дискуссий

В Брюсселе исходят из того, что договоренности мартовского Евросовета, увязывающие действие санкций в отношении России с полным выполнением Минских соглашений, остаются в силе, поэтому на саммите ЕС 17-18 декабря не ожидают дискуссии по этому вопросу, заявил в среду в Брюсселе журналистам на условиях анонимности высокопоставленный чиновник ЕС.

"По продлению санкций существует консенсус 28 государств-членов ЕС", - сказал собеседник СМИ.

Он также пояснил, что глава Евросовета Дональд Туск в своем письме-приглашении на саммит европейским лидерам уже высказался во вторник о порядке продления санкций.

Рассмотреть этот вопрос поручено комитету постоянных представителей стран ЕС (Coreper). "Что произойдет после Европейского Совета во второй половине дня в пятницу", - сказал источник.

Другой дипломатический источник пояснил "Интерфаксу", что, следуя установленной процедуре, дальнейшее юридическое решение, утверждающее выводы постпредов, примет Совет ЕС по письменной процедуре. "Несомненно, до Рождества (25 декабря - ИФ)", - уточнил он.

Он также подтвердил, что речь идет о продлении санкций на 6 месяцев, как это было указано в письме Д.Туска главам государств и правительств стран ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА