17:32 13.12.2015

Вице-премьер Украины Зубко и президенты Грузии и Молдовы потребовали немедленного вывода российских войск

2 мин читать
Вице-премьер Украины Зубко и президенты Грузии и Молдовы потребовали немедленного вывода российских войск

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко заявляет, Что Украина требует вывода войск РФ со своей территории и закрытия границ, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

"Украина требует полного выполнения Минских договоренностей о выводе российских войск со своей территории, закрытия границ. Мы требуем соблюдения принципов неприкосновенности и территориальной целостности нашего государства", - сказал Г.Зубко, по поручению президента Украины Петра Порошенко возглавивший официальную делегацию Украины в Туркменистан для участия на форуме "Peace, security and development", посвященному 20-й годовщине нейтралитета Туркменистана.

Президент Молдовы Николае Тимофти заявил, что его страна также настаивает на полном выводе войск РФ из приднестровского региона. "Мы повторяем необходимость завершения процесса вывода российских военных и вывоза боеприпасов с территории нашей страны. Также мы выступаем за трансформацию миротворческой операции в зоне безопасности в гражданскую миссию под международным мандатом", - сказал Н.Тимофти во время выступления на форуме.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что война в Сирии, Афганистане, террористические атаки в Париже, Египте, Турции и многих других странах, а также росссийская агрессия против соседних стран и нерешенные конфликты в восточной Европе - в Молдове, Украине и Грузии - подняли важные вызовы и угрозы. По его словам, в такой обстановке существенное значение имеет усиление сотрудничества в направлении безопасности.

"Одним из принципов нейтралитета Туркменистана является абсолютное уважение к суверенитету и территориальной целостности, праву выбора развития другого государства. Эти принципы дают возможность обеспечить не только безопасность, но и экономическое развитие государств. Нарушение этих принципов приводит к созданию квазитеррористических государств, наподобие ДНР-ЛНР, и ведение гибридных войн. Проведения военных операций на территории Украины, Молдовы, Грузии имеют прямую связь с усилением терроризма и нестабильности в Европе", - отметил Г.Зубко.

"Мы занимаем четкую позицию: без восстановления и поиска новых инструментов безопасности для суверенитета и территориальной целостности государств - урегулирование конфликтов постфактум будет бесконечным. Минской площадки просто не хватит для урегулирования всех межгосударственных конфликтов", - добавил украинский вице-премьер.

Как сообщает пресс-служба, в рамках работы официальной делегации Г.Зубко провел рабочие встречи по сотрудничеству экономик Украины и Туркменистана с вице-премьером, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, вице-премьером Кабинета министров Туркменистана Сатлыком Сатлыковим, вице-премьером Кабинета министров Туркменистана Шамухамметом Дурдилиевим и вице-премьером Кабинета министров Туркменистана Ягшигельды Какаевым, являющимся сопредседателем Совместной межправительственной украинско-туркменской комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА