15:22 11.12.2015

Тема Украины будет превалировать на заседании Совета ЕС 14 декабря

2 мин читать
Тема Украины будет превалировать на заседании Совета ЕС 14 декабря

Совет ЕС на уровне глав МИД намерен на своем заседании в понедельник 14 декабря провести сравнительный анализ отношений с шестью странами "Восточного партнерства" - Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной, заявил журналистам высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.

"В какой мере можно сравнивать или нет их отношения с союзом, на каком этапе они находятся. И мы в значительной степени будем говорить об Украине, как вы можете представить", - сказал собеседник СМИ в пятницу в Брюсселе.

Отвечая на вопрос о процессе либерализации визового режима для Грузии и Украины, источник сообщил: "Мы не будем говорить об этом в понедельник. Нужно дождаться доклада Еврокомиссии по обеим странам".

По его словам, в ЕС по этому вопросу настроены позитивно и оптимистично, но доклад запланирован на 15 декабря, то есть не может быть рассмотрен на ближайшем Совете ЕС по иностранным делам. Его можно будет обсудить только в январе.

В ответ на вопрос о ситуации в Молдавии, собеседник СМИ заявил, что никаких специальных акций ЕС в отношении Молдавии пока не предусмотрено. "Проблема во внутреннем кризисе, который переживает Молдавия", - добавил он.

Чиновник ЕС сказал, что ЕС поддерживает контакты со своим ассоциированным партнером - Молдавией и внимательно следит за политической ситуацией, однако в настоящий момент никакие специальные действия со стороны ЕС не предусмотрены: речь пока идет об обмене информацией и оценке ситуации.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА