13:47 02.12.2015

Президент Литвы обрушилась с критикой на Россию из-за Украины

2 мин читать
Президент Литвы обрушилась с критикой на Россию из-за Украины

Президент Литвы Даля Грибаускайте подвергла критике политику России в отношении Украины и высказалась за продление антироссийских санкций.

"Хрупкое перемирие в Украине - не мир. Соглашение о прекращении огня постоянно нарушается, не отведена тяжелая военная техника, не восстановлен контроль над границами Украины. Россия по-прежнему продолжает попирать международное право в Украине, а демонстрируемая ею борьба с терроризмом - мало убедительна. За это мы не можем платить безопасностью Европы и Украины", - сказала Д.Грибаускайте на встрече с президентом Украины Петром Порошенко, прибывшим в Литву с рабочим визитом в среду.

Отчет о встрече распространил аппарат литовского президента.

Главы государств председательствовали на восьмом заседании Совета президентов Литвы и Украины, на котором обсуждались положение с безопасностью в Украине, внедрение в жизнь Минских соглашений, проводимые в Украине важные правовые и экономические реформы.

Д.Грибаускайте подчеркнула, что Литва и вся Европа твердо поддерживают украинцев, защищающих свою свободу и создающих прозрачное и открытое государство.

"Санкции в отношении агрессора должны продолжаться, пока не будут полностью проведены в жизнь минские соглашения", - заявила она.

В сообщении аппарата литовского президента также отмечается, что Литва последовательно поддерживает европейский выбор жителей Украины и стремление этой страны обеспечить себе безвизовый режим с ЕС. Кроме того подчеркивается, что договор о свободной торговле между Украиной и ЕС должен быть претворен в жизнь незамедлительно и без новых условий. До вступления этого соглашения в силу остался месяц.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА