12:17 02.12.2015

Фракция "БПП" не поддержит госбюджет-2016 на базе старого Налогового кодекса - Луценко

3 мин читать
Фракция "БПП" не поддержит госбюджет-2016 на базе старого Налогового кодекса - Луценко

Фракция "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде не намерена голосовать за проект закона "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" пока в налоговую систему не будут внесены изменения, заявляет лидер фракции Юрий Луценко.

"Мы не поддержим госбюджет на базе старого Налогового кодекса. Мы также не будем голосовать за правительственный проект налогов "4 по 20", который, по сути, ухудшает нынешнюю безумную налоговую систему, еще и выбивает базу доходов местного самоуправления", - написал Ю.Луценко на своей странице в соцсети Facebook в среду.

По его словам, депутаты фракции убеждены: Украина нуждается в радикальной либерализации налоговой системы. "Мы понимаем, что это придется делать во время глубокого экономического спада и масштабных военных расходов. Поэтому мы готовы реализовывать налоговую реформу в течение дву-трех лет", - отметил лидер фракции.

Но уже в этом году, по словам Ю.Луценко, для этого нужно принять новую упрощенную модель администрирования, предложенную парламентским комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики, установить ставку НДС и ЕСВ по 20%, ставку налога на распределенную прибыль 18%, а НДФЛ - не более 15%.

"Мы настаиваем, чтобы не менять условий ведения (в частности, использование кассовых аппаратов) хозяйства плательщиков единого налога. Также мы должны принять закон о нулевом декларировании доходов и имущества населения под 2%, чтобы, наконец, снять крючки силовиков с отечественных предпринимателей", - добавил политик.

При этом лидер фракции отметил, что "мы осознаем необходимость серьезного сокращения бюджетных расходов и замораживания ряда социальных расходов".

"Это будет нелегко. Но, опираясь на международный опыт, мы уверены, что налоговая поддержка среднего класса, дающего знания и зарабатывающего средства в бюджет, является единственным способом возрождения страны", - резюмировал Ю.Луценко.

Как сообщалось, 25 ноября Ю.Луценко, говоря о проекте налоговой реформы, сказал, что правительство предлагает предусмотреть в измененном Налоговом кодексе четыре налога по 20%, в то время как парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики предлагает законопроект за подписью более 100 депутатов, предусматривающий четыре налога по 10%. Второй законопроект поддерживает фракция "Блок Петра Порошенко".

Фракция также настаивает на принятии налоговой амнистии до конца текущего года. "5% ли 10% ставки за легализацию капиталов - не самоцель. Цель – освободить бизнес от шантажа силовых структур, которые постоянно приходят с вопросами: что ты делал в 1992, 1996 или в 2000 гг. Люди должны получить новые правила игры: задекларируй все, что у тебя есть, и отвечай по всей полноте закона в условиях новых силовых структур", - заявил политик.

По мнению Ю.Луценко, ситуация в стране не позволяет сделать столь резкий шаг, поэтому необходимо найти компромисс и растянуть принятие закона на два-три, даже четыре года, "но бизнес должен понимать новые правила игры".

"Мы можем предложить в этом году украинскому бизнесу, например, два - по 20%, два – по 17%, но сразу предусмотреть, что в следующем году налоги снова упадут, к примеру, два - по 20%, два – по 15%, затем опять снизятся: два – по 20%, два – по 10%", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА