14:03 30.11.2015

Избиркомы Красноармейска и Мариуполя имеют все возможности для надлежащего установления результатов голосования - "ОПОРА"

2 мин читать
Избиркомы Красноармейска и Мариуполя имеют все возможности для надлежащего установления результатов голосования - "ОПОРА"

В гражданской сети "ОПОРА" констатируют, что выборы в Красноармейске и Мариуполе 29 ноября проходили без системных нарушений, в настоящее время избирательные комиссии имеют все условия и возможности для установления результатов голосования.

"Процесс голосования 29 ноября в Красноармейске и Мариуполе происходил в спокойной атмосфере, с соблюдением законодательных требований и без системных и централизованных нарушений. Аналогичной оценки, за исключением отдельных участков, заслуживает процесс подсчета голосов на избирательных участках", - говорится в заявлении "ОПОРЫ", распространенном в понедельник.

По оценкам наблюдателей, избирательные комиссии Красноармейска и Мариуполя имеют "все возможности и условия для надлежащего установления итогов и результатов голосования".

В то же время, подчеркивают в "ОПОРЕ", единичные случаи грубых нарушений избирательного законодательства требуют неотложной и политически непредвзятой реакции правоохранительных органов, в частности относительно участка №141088 в Красноармейске. Там во время подсчета голосов членами УИК был установлен факт исчезновения 329 бюллетеней по выборам городского головы и 343 бюллетеней - по выборам городского совета.

На основании этого УИК приняла мотивированное решение о признании голосования на этом участке недействительным. Перед принятием такого решения было обнаружено 1124 контрольных талонов использованных бюллетеней по выборам городского головы, среди которых один исправленный (есть акт о том, что случайно были оторваны два талона вместе с бюллетенем), 795 подписей избирателей о получении бюллетеня, неиспользованных бюллетеней - 943. При этом УИК получила для голосования за кандидатов на должность городского головы 2092 бюллетени. Соответствующие различия зафиксированы и по бюллетеням по выборам Красноармейского городского совета.

"Наблюдатели "ОПОРЫ" и Донецкой областной организации "Комитет избирателей Украины" в течение дня голосования подали в правоохранительные органы Красноармейска два заявления по признакам совершения уголовных преступлений на этом избирательном участке и настаивают на их эффективном расследовании. В то же время голосование на УИК №141088 не будет учитываться при установлении результатов местных выборов в Красноармейске", - говорится в заявлении.

В "ОПОРЕ" также отметили, что, по подсчетам наблюдателей, в Красноармейске активность избирателей была выше общенациональных показателей 15 октября на 2,4%, а в Мариуполе - на 2,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА