14:56 26.11.2015

Рада не смогла лишить депутатских полномочий ряда парламентариев и не поддержала переходы в комитетах

2 мин читать
Рада не смогла лишить депутатских полномочий ряда парламентариев и не поддержала переходы в комитетах

Верховная Рада не поддержала сложение депутатских полномочий с народного депутата Златы Огневич (фракция Радикальной партии Олега Ляшко) и внефракционных Владислава Атрошенко и Бориса Филатова.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", ввиду отсутствия доверия между парламентскими фракциями не хватило необходимого минимума голосов для сложения полномочий этих народных депутатов, а также перевода ряда парламентариев в комитеты.

Так, парламентарии не смогли перевести народного депутата от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафу Найема из состава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции в комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

В то же время не хватило голосов для сложения полномочий по собственному заявлению З.Огневич.

Кроме того, народные депутаты не проголосовали за сложение мандата В.Атрошенко, которого на местных выборах избрали мэром Чернигова, и Б.Филатова, избранного мэром Днепропетровска.

В ходе голосования руководитель фракции Радикальной партии Олег Ляшко призвал поддержать право народных депутатов на сложение полномочий и проголосовать "за". В свою очередь глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил: "Уже давно мы пытаемся перевести коллег, которые хотят сменить комитет, что является также их конституционным правом. Например, Мустафа Найем хочет перейти в комитет по правоохранительной политике, два наших новых депутата хотят попасть хоть в какой-то комитет. Но одна из фракций говорит: нет, пока не сменят главу комитета, делегированную от нас, которая покинула фракцию… Давайте не выдвигать друг другу ультиматумы".

Он предложил сначала проголосовать по календарному поступлению соответствующих постановлений – за переход депутатов из комитета в комитет, после чего – за сложение полномочий. Спикер парламента Владимир Гройсман в таком порядке вынес вопросы на голосование, но они не нашли поддержки парламентариев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА