15:33 25.11.2015

Харьковский облсовет возглавил старый новый председатель Чернов

2 мин читать
Харьковский облсовет возглавил старый новый председатель Чернов

Харьковский облсовет VII созыва на своей первой сессии в среду избрал главой представителя партии "Видродження" Сергея Чернова, который руководил облсоветом еще с октября 2008 г.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", кандидатуру С.Чернова поддержали 96 депутатов из 118, принявших участие в голосовании. За другого кандидата на пост главы облсовета Татьяну Бедняк, предложенную на эту должность фракцией "Самопомич", проголосовали 22 депутата.

Фракция "БПП "Солидарность" не выдвигала своей кандидатуры, хотя ранее в интервью "Украинской правде" глава Харьковской облгосадминистрации и Харьковской терорганизации "БПП "Солидарность" Игорь Райнин заявлял о таком намерении.

"Заняв второе место, мы берем на себя ответственность за действия первого заместителя областного совета, он будет выдвинут от БПП, мы берем на себя ответственность за 4 комиссии, также у нас будет 5 заместителей комиссий. Я считаю, что будет, наверное правильно на первом этапе перед избирателями, если партия, которая набрала больше и возьмет на себя ответственность за то, что обещали. Второй момент. Фракция "Самопомич" выдвинула своего кандидата и, наверное, было бы неправильно демократическим силам эту ситуацию разрывать", - сказал И.Райнин журналистам во время перерыва, объявленного для проведения голосования.

Вместе с тем он отказался сообщить, кого из двух кандидатов поддержал.

После избрания С.Чернов предложил избрать своим первым заместителем директора департамента экономики и международных отношений Харьковской ОГА Виктора Коваленко ("БПП "Солидарность"), а заместителем – главу фракции "Видродження" Владимира Скоробогача. В голосовании за замов приняли участи 107 депутатов. За избрание В.Коваленко проголосовали 103 депутата, 4 –против. За избрание В.Скоробогача проголосовали 99 депутатов, 8 – против.

Фракция "Самопомич" в этом голосовании не участвовала.

"Мы считаем, что два представителя в президиуме от одной политической силы - это нарушение демократических принципов", - объяснил позицию фракции депутат Дмитрий Булах Как сообщалось, в Харьковский облсовет прошли 6 партий. "Видродження" получило 50 мандатов, "БПП "Солидарность" - 20, Оппозиционный блок – 19, "Самопомич" - 12, "Наш край" - 11, "Батькивщина" - 8.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА