12:09 24.11.2015

Голоса в Раде за разблокирование приватизации по-прежнему отсутствуют

2 мин читать
Голоса в Раде за разблокирование приватизации по-прежнему отсутствуют

Верховная Рада во вторник в очередной раз провалила голосование за правительственный проект правок в приватизационное законодательство (№2319а), который бы, по заявлениям Фонда госимущества и Минэкономразвития, позволил бы разблокировать большую приватизацию в стране.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в ходе сигнального голосования за принятие законопроекта в первом чтении проголосовало лишь 189 депутатов при необходимом минимуме в 226.

"Очевидно, что нет необходимого количества голосов. Мы откладываем рассмотрение этого вопроса. Я прошу на базе профильного комитета провести соответствующую работу...", – сказал спикер Рады Владимир Гройсман.

Законопроект №2319а вносит изменения в законы "О приватизации государственного имущества" и "О Фонде государственного имущества", отменяя норму об обязательной продаже на фондовых биржах 5-10% акций объектов групп "В" и "Г" до проведения конкурса и позволяя ФГИ привлечь к приватизации объектов советников.

Документ также предусматривает, что в приватизации украинских госпредприятий не смогут принимать участие покупатели из Российской Федерации, а торговцы ценными бумагами должны будут подавать информацию о лицах, в интересах которых они покупают государственные корпоративные права.

ФГИ разработал этот законопроект еще в начале лета 2015 года, но из-за его непринятия правительство вынуждено было приостановить приватизации крупных объектов, среди которых – Одесский припортовый завод.

Во время предыдущего сигнального голосования документ поддержали 183 депутата. Накануне нового голосования, 23 ноября, глава ФГИ Игорь Билоус и глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус обращались к депутатам с просьбой разблокировать приватизацию и обеспечить дополнительные поступления в госбюджет уже 2016 года. По их словам, если бы Рада приняла закон 24 ноября, то ОПЗ мог бы быть продан в марте 2016 года, после чего последовала бы продажа шести облэнерго, "Центрэнерго" и четырех ТЭЦ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА