17:23 21.11.2015

Группа депутатов обжалует в суде постановление ЦИК по запрету агитации в Мариуполе – нардеп

2 мин читать
Группа депутатов обжалует в суде постановление ЦИК по запрету агитации в Мариуполе – нардеп

Группа депутатов подала административный иск в Киевский апелляционный административный суд с требованием отменить постановление Центральной избирательной комиссии №570 от 19 ноября 2015 года о запрете агитации в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области в день голосования 29 ноября, сообщил народный депутат из фракции "Бок Петра Порошенко" Александр Черненко.

"Народными депутатами – членами МФО "Еврооптимисты" Александром Черненко (БПП), Светланой Залищук (БПП), Иваном Крулько ("Батькивщина") и Аленой Шкрум ("Батькивщина") вместе с избирателями Андреем Осиповым, Петром Андрющенком, Владимиром Ним и Александр Солонтай был подан административный иск в Киевский апелляционный административный суд с требованием пересмотреть содержание постановления Центральной избирательной комиссии №570 от 19 ноября 2015 года. Этим постановлением утверждено разъяснение относительно отдельных вопросов применения закона Украины "О местных выборах" во время организации подготовки и проведения голосования на выборах в Красноармейске и Мариуполе 29 ноября 2015 года", - написал А.Черненко на своей странице в Фейсбук в субботу.

По его словам, "Еврооптимисты" считают незаконным и дискриминационным пункт 8 данного разъяснения, где указано, что "предвыборная агитация в день голосования 29 ноября 2015 года на выборах депутатов, городских голов не осуществляется" и призывают суд "признать это решение противоправным и отменить его".

"Депутаты подчеркивают, что сроки предвыборной агитации и запрета ее осуществления определяются именно законом Украины "О местных выборах". Следовательно, запреты и ограничения сроков и порядка ведения предвыборной агитации не могут устанавливаться подзаконными нормативно-правовыми актами, в том числе и постановлениями Центральной избирательной комиссии", - написал А.Черненко.

По его словам, группа депутатов также настаивают на быстром принятии решения "для того, чтобы реализовать право на ведение агитации гражданами и кандидатами и партиями, а также право избирателей на получение информации о кандидатах в городских глав и депутатов Красноармейского и Мариупольского городских советов Донецкой области".

Как сообщалось, очередные выборы депутатов городских советов и городских голов в Красноармейске и Мариуполе Донецкой области пройдут 29 ноября 2015 года

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА