13:00 19.11.2015

Еврокомиссар Хан: ЕС уже не требует ротации кандидатов от Генпрокуратуры в комиссии по антикоррупционной прокуратуре

2 мин читать
Еврокомиссар Хан: ЕС уже не требует ротации кандидатов от Генпрокуратуры в комиссии по антикоррупционной прокуратуре

Европейский союз уже не требует ротации представителей комиссии по отбору сотрудников антикоррупционной прокуратуры по квоте Генпрокуратуры, заявляет еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Хан

"В отношении комитета по избранию антикоррупционного прокурора – в ЕС действительно была озабоченность относительно отдельных лиц по квоте генпрокурора", - отметил он в интервью "Европейской правде".

"Но состоялись переговоры президента Юнкера с президентом Порошенко, после которых имела место ротация", - заметил И.Хан.

"После этого новых требований мы пока не имеем", - сказал еврокомиссар.

Ранее "Европейская правда" сообщала, что между украинской властью с одной стороны и ЕС и США с другой идет дискуссия относительно состава конкурсной комиссии по избранию антикоррупционного прокурора. Последние настаивают, что присутствие в ее составе нескольких прокуроров, в том числе замгенпрокурора Юрия Севрука, может привести к непризнанию честности конкурса.

6 ноября на сайте Генпрокуратуры появилась информация об изменениях в комиссии, однако Ю.Севрук остался в ее составе.

Представительство Евросоюза в Украине распространило заявление по этому поводу, в котором дало понять, что считает свои требования невыполненными, пишет "Европейская правда".

Как сообщалось, в Transparency International Украина заявили, что генеральный прокурор Виктор Шокина пытается сделать новосозданную Специализированную антикоррупционную прокуратуру максимально зависимость.

8 ноября представительство ЕС в Украине распространило заявление: "ЕС принял к сведению объявление об изменении членов отборочного комитета в рамках квоты Генерального прокурора. Евросоюз напоминает, что главная цель состоит в том, чтобы украинские эксперты полностью доверяли новым членам. Для того, чтобы способствовать завершению технической части отбора, Евросоюз согласился поддержать процесс тестирования антикоррупционных прокуроров"

При этом подчеркивается, что ЕС никогда не комментировал назначение членов отборочного комитета Верховной Радой; также Евросоюз не требовал замены ни одного члена отборочного комитета, избранного украинским парламентом.

"Назначение антикоррупционного прокурора - это ключевая часть процесса создания эффективных антикоррупционных структур в Украине", - отметили в представительстве.

В представительство ЕС напомнили, что после того, как украинские эксперты выразили свою обеспокоенность в связи с назначением представителей Генерального прокурора в отборочную комиссию относительно антикоррупционного прокурора, ЕС также выразил обеспокоенность, на которую в очередной раз обратил внимание президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко, которая состоялась на прошлой неделе. Он повторил это в своем письме.

Президент Украины П.Порошенко ожидает назначения антикоррупционного прокурора до 30 ноября текущего, 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА