09:08 16.11.2015

Гройсман соберет рабгруппу для анализа результативности закона о местных выборах и разработки Избирательного кодекса

2 мин читать
Гройсман соберет рабгруппу для анализа результативности закона о местных выборах и разработки Избирательного кодекса

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман намерен в ближайшее время собрать рабочую группу, которая проанализирует реализацию на практике закона о местных выборах и на основе этого анализа начнет работу над Избирательным кодексом.

В обнародованном в понедельник утром на своей странице в Фейсбуке сообщении В.Гройсман написал, что второй тур местных выборов в Украине состоялся, в связи с чем "сразу по свежим следам стоит проанализировать, как сработал закон о местных выборах, его плюсы и очевидные недостатки".

"В ближайшее время я соберу рабочую группу, чтобы на основе такого анализа начать работу над Избирательным кодексом. Его наличие позволит наконец избавиться от нашей традиционной практики переписывать избирательное законодательство накануне каждых выборов", - подчеркнул спикер украинского парламента.

Также он поздравил новоизбранных городских голов: "Будем совместно работать над дальнейшим внедрением децентрализации".

Как сообщалось, в Украине в воскресенье, 15 ноября, состоялся второй тур выборов городских голов в 29-ти городах. Впервые за время независимости Украины выборы мэров городов с численностью избирателей более 90 тыс человек проводились в два тура, что предусматривается законом о местных выборах.

По итогам голосования в первом туре 25 октября такие выборы были назначены в 29-ти городах. В частности, второй тур выборов мэра был назначен и состоялся в Киеве, а также в 18-ти областных центрах: Виннице, Луцке, Днепропетровске, Житомире, Ужгороде, Запорожье, Ивано-Франковске, Кировограде, Львове, Николаеве, Полтаве, Ровно, Сумах, Херсоне, Хмельницком, Черкассах, Черновцах и Чернигове.

Кроме того, второй тур мэрских выборов прошел в 10-ти городах областного значения: Днепродзержинске, Кривом Роге, Никополе, Павлограде (Днепропетровская область), Краматорске (Донецкая область), Бердянске, Мелитополе (Запорожская область), Белой Церкви (Киевская область), Кременчуге (Полтавская область), Северодонецке (Луганская область).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА