11:47 12.11.2015

Рада внесла антидискриминационную поправку в КЗоТ

2 мин читать
Рада внесла антидискриминационную поправку в КЗоТ

Верховная Рада Украины внесла антидискриминационную поправку в Кодекс законов о труде.

В поддержку соответствующего законопроекта №3442 на заседании парламента в четверг проголосовали 234 народных депутата Украины.

В частности, из 119 присутствовавших депутатов фракции "Блок Петра Порошенко" в поддержку законопроекта проголосовали 108 депутатов (4 – против), из 72 депутатов от "Народного фронта" поддержали законопроект 65 (2 – против). Также из 21 присутствовавшего депутата фракции "Самопомич" "за" проголосовали 15 (против – ни одного).

Законопроект поддержали все 14 нардепов от "Батькивщины" и 9 из 10 депутатов группы "Партия Видродження". Группа "Воля народов" дала 8 голосов "за" и ни одного против, однако 6 депутатов не голосовали.

В то же время, 23 из 33 присутствовавших депутата от "Оппозиционного блока" проголосовали против законопроекта ("за" – ни одного голоса), а из 16 депутатов фракции Радикальной партии в поддержку законопроекта проголосовал лишь один депутат, против – также один, остальные воздержались или не голосовали.

Внефракционные депутаты дали 14 голосов в поддержку законопроекта, 12 проголосовали против.

После вступления в силу изменений, статья 21 "Равность трудовых прав граждан Украины" в КЗоТ будет звучать в такой редакции: "Запрещается какая-либо дискриминация в сфере труда, в частности, нарушение принципа равенства, прав и возможностей, прямое или косвенное ограничение прав сотрудников в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья, инвалидности, подозрения или наличия заболевания ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного положения, семейных обязанностей, места проживания, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, участия в забастовке, обращения или намерения обратится в суд или другие органы за защитой своих прав или предоставления поддержки работникам в защите их прав, по языковым или другим признакам, не связанным с характером работы или условиями ее выполнения".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА