16:50 10.11.2015

Рада не смогла внести "антидискриминационную" норму в КЗоТ Украины

2 мин читать
Рада не смогла внести "антидискриминационную" норму в КЗоТ Украины

Верховная Рада Украины не смогла внести "антидискриминационную" норму в Кодекс законов о труде Украины.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", депутаты включили соответствующий законопроект № 3442 "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского союза)", но не смогли проголосовать за него в целом. Документ поддержало лишь 207 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

Так, из 139 депутатов фракции "Блок Петра Порошенко" за этот законопроект проголосовали 101 народный избранник, из 81 депутата фракции "Народный фронт" поддержали документ 58 человек, из 19 депутатов фракции "Батькивщина" законопроект поддержали 13. В тоже время, во фракции "Самопомич", которая также входит в парламентскую коалицию, из 26 депутатов законопроект поддержали лишь 8.

Во фракции Радикальной партии Олега Ляшко, которая недавно перешла в оппозицию, из 21 депутата "за" антидискриминационную поправку отдал свой голос лишь один депутат.

В "Оппозиционном блоке" ни один из 43 депутатов не проголосовал за этот законопроект, в группе "Видродження" из 23 нардепов проголосовали положительно лишь два, в группе "Воля народа" 11 депутатов из 19 поддержали поправку.

Также за проект закона отдали свои голоса 13 внефракционных депутатов из 51 имеющегося в Верховной Раде.

После нерезультативного голосования спикер парламента Владимир Гройсман отметил, что Верховина Рада еще вернется к рассмотрению данного вопроса

Законопроект о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины, касающийся гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского союза (№3442) зарегистрирован в Верховной Раде во вторник.

Народные депутаты предлагают внести в КЗоТ следующие изменения, касающиеся равенства трудовых прав граждан Украины: "Запрещается какая-либо дискриминация в сфере труда, в частности нарушение принципа равенства прав и возможностей, прямое и непрямое ограничение прав работников в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья, инвалидности и наличия заболеваний на ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного состояния, семейных обязанностей, места проживания".

Как сообщалось, Верховная Рада уже рассматривала подобную поправку, однако не согласилась, чтобы соответствующие изменения были внесены в Кодекс законов о труде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА