13:36 30.10.2015

Российская авиабаза в Беларуси не нужна, а шумиха по этому поводу носит политический характер - Лукашенко

2 мин читать
Российская авиабаза в Беларуси не нужна, а шумиха по этому поводу носит политический характер - Лукашенко

Резонанс в СМИ вокруг предполагаемого размещения на территории Беларуси российской авиабазы имеет политический характер и не отражает реальной ситуации, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на оперативном сборе командного состава Вооруженных сил в пятницу в Минске.

"Поднятая шумиха в средствах массовой информации носит, я считаю, чисто политический характер", - сказал А.Лукашенко, его цитирует государственное агентство БелТА.

По словам главы государства, с военной точки зрения размещение российской авиабазы на территории республики не нужно ни Минску, ни Москве, поскольку в мирное время со своими задачами отлично справляются дежурные силы ПВО с российской составляющей. Кроме того, на аэродроме в Барановичах ежесуточно находятся белорусские экипажи МиГ-29 и российских Су-27.

"Они со своей задачей по охране госграницы в воздушном пространстве справляются, в том числе в интересах защиты Российской Федерации", - подчеркнул А.Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что "в случае развязывания военной агрессии против Беларуси, считай и против России", будет применена совместная региональная группировка войск.

"Это значит, кроме наших Вооруженных сил, по плану, это не секрет, в страну будут переброшены крупные силы российской армии, в том числе значительное количество российской авиации. Но в случае конфликта или назревающего конфликта", - сказал А.Лукашенко.

По его словам, аэродромы в республике содержатся в нормальном состоянии и готовности принять сотни самолетов, в том числе и российских, для обеспечения защиты обеих стран.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА