10:23 26.10.2015

Решить проблему с проведением местных выборов в Мариуполе и Красноармейске может только Рада - Охендовский

3 мин читать
Решить проблему с проведением местных выборов в Мариуполе и Красноармейске может только Рада - Охендовский

Для проведения местных выборов в Мариуполе и Красноармейске Верховная Рада должна принять отдельный закон, считает председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, речь об этом шла на встрече М.Охендовского с послами США в Украине Джеффри Пайеттом, Канады Романом Ващуком и Великобритании Джудит Гоф.

М.Охендовский заявил, что "только Верховная Рада Украины должна создать специальный юридический механизм, чтобы дать избирателям Мариуполя и Красноармейска возможность реализовать их избирательные права".

Он напомнил, что голосование по местным выборам в Мариуполе и Красноармейске не состоялось, и способа действий избирательных комиссий в подобных ситуациях закон о местных выборах не предусматривает.

"Любой избирательный процесс, который уже начался, обязательно должен завершиться голосованием и установлением результатов выборов. Срыв голосования в результате противоправной бездеятельности отдельных членов городских избирательных комиссий не изменил юридического статуса кандидатов, которые были выдвинуты на соответствующих выборах. В свою очередь, отсутствует и юридическая возможность завершить начатые избирательные процессы без проведения голосования и установления результатов выборов", - подчеркнул глава ЦИК.

По сообщению пресс-службы ЦИК, это мнение М.Охендовского "поддержали все присутствующие на встрече послы иностранных государств, подчеркнув при этом, что такой подход полностью соответствует международным избирательным стандартам".

Глава ЦИК подчеркнул, что для Комиссии "с самого начала избирательного процесса было принципиально важно организовать выборы в Мариуполе", учитывая, что он является самым большим по количеству избирателей из всех городов Донбасса, находящихся под контролем Украины.

Срыв голосования в Мариуполе и Красноармейске он объяснил системной противозаконной бездеятельностью отдельных членов Мариупольского и Красноармейского горизбиркомов.

По его словам, законность решения по печати избирательных бюллетеней для голосования в Мариуполе была установлена не только ЦИК, но и решением суда, вступившим в законную силу.

Глава ЦИК напомнил, то в Красноармейске решением суда, принятым за пять часов до начала голосования, было отменено решение горизбиркома по определению изготовителя избирательных бюллетеней только на том основании, что для печати бюллетеней был избран физическое лицо-предпринимателя, а не юридическое лицо.

"Подобные решения принимались и многими другими территориальными избирательными комиссиями. Их законность ни в одном другом случае под сомнение не ставилась. Сами бюллетени, изготовленные для голосования в городе Красноармейске, требованиям закона соответствовали полностью. Несмотря на это, такие избирательные бюллетени, даже будучи полученными городской избирательной комиссией, участковым избирательным комиссиям переданы не были", - подчеркнул М.Охендовский.

"В обоих случаях - Мариуполя и Красноармейска - дальнейшую юридическую оценку общественно-опасных последствий противоправной бездеятельности отдельных членов соответствующих городских избирательных комиссий обязательно должны дать правоохранительные органы, к которым уже обратилась ЦИК, учитывая возможное наличие в такой бездеятельности признаков состава уголовного преступления, предусмотренного статьей 157 Уголовного кодекса Украины", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА