14:31 22.10.2015

ЕС не снимет санкции с РФ без выполнения всех пунктов Минских соглашений - премьер Люксембурга

2 мин читать
ЕС не снимет санкции с РФ без выполнения всех пунктов Минских соглашений - премьер Люксембурга

Премьер-министр ныне председательствующего в Европейском Союзе Люксембурга Ксавье Беттель заявляет, что вопрос усиления либо ослабления введенных в отношении России Евросоюзом санкций будет зависеть от выполнения Минских соглашений.

"28 членов ЕС имеют единое видение ситуации: если Минские соглашения не будут выполняться, будут новые санкции, если будут выполнены, мы будем говорить по другим вопросам… Но президент Порошенко, украинская сторона, также должна выполнять свои обязательства", - заявил он в ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве в четверг.

К.Беттель отметил, что на сегодняшний день наблюдается прекращение огня на Донбассе. "Но прекращение огня – лишь компонент Минских соглашений. Если мы пойдем в правильном направлении, то, возможно, и не нужно будет говорить о новых санкциях. Нам необходимо имплементировать и другие пункты", - сказал премьер-министр Люксембурга.

К.Беттель подчеркнул важность выполнения всего пакета Минских соглашений при рассмотрении вопроса о санкциях в отношении России. "Если будет выполняться всего лишь один пункт – санкции мы снять не можем, поскольку эти санкции являются результатом учета всей ситуации. А если мы рассматриваем весь контекст, то нужно пользоваться всеми возможностями. И это не только мое мнение - это консолидированная позиция (ЕС – ИФ)", - пояснил он.

Премьер Люксембурга также отметил, что в случае выполнения Минских соглашений ЕС вынужден будет реагировать, "однако сегодня ситуация с соблюдением перемирия очень хрупкая, пока сложно говорить, каковым будет наше решение 31 декабря".

Люксембург в настоящее время председательствует в Совете ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА