12:50 22.10.2015

Мониторинг голосования и параллельный подсчет результатов выборов в Киеве проведут четыре партии и "Электронная демократия"

2 мин читать
Мониторинг голосования и параллельный подсчет результатов выборов в Киеве проведут четыре партии и "Электронная демократия"

Политические партии "Гражданская позиция", "ДЕМальянс", "Сила людей", "Совместное действие" поддержали инициативу общественной организации "Электронная демократия" и проведут совместный электронный мониторинг голосования и подсчет результатов местных выборов 25 октября в Киеве.

"Мы поддержали эту инициативу, поскольку защита результатов голосования для нас очень важна, учитывая печальный опыт последних парламентских выборов, и четыре политические силы (партии "ДЕМальянс", "Гражданская позиция", "Сила людей" и "Совместное действие") подписываем меморандум об открытом подсчете голосов", - сообщил заместитель председателя партии "ДЕМальянс" Максим Черкасенко на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По словам главы общественной организации "Электронная демократия" Владимира Фльонца, "прямо с участка, прямо через мобильный телефон можно будет внести данные".

"Мы продумали надежный способ идентификации граждан, чтобы не было обмана", - рассказал В.Фльонц.

По его словам, любой наблюдатель сможет опубликовать протокол и внести данные после прохождения идентификации при помощи электронной подписи или BankID, любой гражданин Украины сможет ознакомиться с результатами подсчета голосов и протоколами.

Как утверждают организаторы, одновременно с параллельным подсчетом голосов впервые в истории выборов в онлайн режиме на сайте (e-vybory.org) будут опубликованы фотокопии всех протоколов. Наполнять систему будут наблюдатели от партий, которые будут присутствовать на всех избирательных участках Киева. Главное отличие этой инициативы от других параллельных подсчетов в ее открытости, поскольку будут опубликованы все данные, начиная от первичных протоколов, и результаты подсчета голосов можно будет проследить в самого начала.

"Это первый шаг, это шаг в будущее. Благодаря таким инициативам в будущем у нас будет электронное голосование", - отметила народный депутат, кандидат в мэры столицы от партии "Гражданская инициатива" Наталья Новак.

"Этот меморандум открыт, и мы надеемся, что к нам присоединяться другие политические силы", - отметил М.Черкасенко.

В то же время В.Фльонц сообщил, что "Электронная демократия" предложили принять участие в проекте 15 политическим силам. "Мы сообщили им заранее, к сожалению, пока никто не присоединился", - сказал В.Фльонц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА