16:04 19.10.2015

Переаттестация судей может быть нивелирована судебными решениями, Высшей квалификационной комиссии и ВСЮ

2 мин читать
Переаттестация судей может быть нивелирована судебными решениями, Высшей квалификационной комиссии и ВСЮ

Очищение судебной системы путем переаттестации судей может быть нивелировано, убежден заместитель главы правления Центра политико-правовых реформ, эксперт группы реанимационного пакета реформ "Судебная реформа" Роман Куйбида.

"Почему судьи, в частности Верховного суда, поддерживают вариант переаттестации? Как по мне, потому что этот вариант можно легко нивелировать", - сказал Р.Куйбида в ходе форума "Добропорядочная и аполитичная фемида через конституционные изменения" в понедельник в Киеве.

Он также отметил, что мероприятия по очищению судебной власти, которые проходили на протяжении последних полутора лет, были нивелированы, в том числе через судебные решения.

Кроме того эксперт подчеркнул, что переаттестация судей предусмотрена действующим законодательством. По его словам, еще в марте должна была завершиться аттестация судей Верховного суда и высших спецсудов. "Но она не состоялась из-за того, что судейский корпус в лице Совета судей не утвердил механизм этой переаттестации", - сказал Р.Куйбида.

"Переаттестация – это то, что может быть нивелировано судебными решениями, будет обжаловаться и решением Высшей квалификационной комиссии, и Высшим Советом юстиции, и так далее", - подчеркнул он.

Эксперт также считает, что если допустить, что переаттестация может быть успешным механизмом очищения власти, то маловероятно, что своевременно будут заполнены освободившиеся должности судей от тех, кто не прошел эту переаттестацию. "Эта процедура, в случае ее успешности, грозит коллапсом судебной системы, потому что некоторые суды не будут работать", - сказал он.

Р.Куйбида пояснил, что реанимационный пакет реформ предлагает предусмотреть создание новых судов, набор новых судей по комплексному конкурсу и лишь после того, как заработают новые суды, будут прекращены полномочия тех судей, которые не подавались на конкурс, либо его не прошли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА