15:10 16.10.2015

ВАСУ вернул жителям оккупированного Донбасса пенсии и соцвыплаты – "Оппозиционный блок"

2 мин читать
ВАСУ вернул жителям оккупированного Донбасса пенсии и соцвыплаты – "Оппозиционный блок"

Первая палата Высшего административного суда Украины (ВАСУ) приняла решение вернуть пенсии и социальные выплаты жителям Донбасса, находящимся на временно неконтролируемых территориях Украины, сообщила пресс-служба партии "Оппозиционный блок".

"Судьи отклонили кассационную жалобу Кабмина и постановили: выплаты в Донбассе - производить!" – цитирует пресс-служба партии народного депутата от "Оппозиционного блока" Наталью Королевскую после заседания суда.

"Это очень важное решение. Мы боролись во всех судах Украины за то, чтобы восстановить справедливость. За что, чтобы каждый человек, мирный гражданин нашей страны, независимо от того, где он проживает, оставаясь гражданином Украины, получал вовремя пенсию, заработную плату, пособие. Это очень важное и человеческое, и политическое решение", - сказала депутат.

В пресс-службе ВАСУ подтвердили, что суд отклонил жалобу Кабинета министров на решения судов первых инстанций касательно осуществления соцвыплат на неподконтрольной Украине части Донбасса.

"ВАСУ отказал в удовлетворении кассационной жалобы Кабинету министров на решение судов первой и апелляционной инстанций. Таким образом оставлено в силе решение Окружного суда Киева и апелляционного административного суда об отмене постановления Кабмина по соцвыплатам на территории Луганской и Донецкой областей, неподконтрольных правительству", - сказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ВАСУ в пятницу вечером.

В "Оппозиционном блоке" напомнили, что иск о признании незаконным постановления Кабинета министров был подан в ноябре прошлого года. 11 февраля Окружной административный суд Киева признал незаконным прекращение выплат пенсий и социальных выплат в Донбассе. В апреле Апелляционный административный суд Киева отклонил жалобы Кабинета министров и Минфина на решение суда первой инстанции и оставил без изменений постановление Окружного административного суда. Однако правительство подало кассацию. 9 сентября после ходатайства истцов о самоотводе судебной коллегии в связи с оказываемым давлением на судей принято решение рассматривать дело в кассационной инстанции всем составом Первой палаты Высшего административного суда Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА