10:41 16.10.2015

Местные выборы на Донбассе не могут проходить в присутствии российских наемников и оружия - Бессмертный

2 мин читать
Местные выборы на Донбассе не могут проходить в присутствии российских наемников и оружия - Бессмертный

Местные выборы на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей не могут быть проведены без вывода российских наемников и оружия, заявляет представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины Роман Бессмертный.

"Сложно представить, что в присутствии наемников и оружия проходят выборы. Не в смысле поставить урну и забросить бюллетени, а с точки зрения признания мировым сообществом таких выборов. Я такой возможности не вижу", - сказал Р.Бессмертный в интервью изданию "Фокус", отвечая на вопрос о том, есть ли вероятность, что выборы пройдут до того, как российские войска покинут Украину.

По словам Р.Бессмертного, несмотря на то, что в минских соглашениях пункты перечислены так, что сначала на оккупированных территориях проводятся выборы, а потом российские войска покидают Украину, это не значит, что эти пункты должны выполняться именно в таком порядке, ведь минские соглашения – это "только философия процесса", под которую должны "разрабатываться графики, детализированные почасово".

"Кто может объявить выборы, когда по улицам ходят люди с автоматами? Тем более, когда на территории присутствуют иностранные войска и наемники", - подчеркнул дипломат.

В то же время, по его словам президент России Владимир Путин продолжает выдвигать требования, чтобы на оккупированном Донбассе выборы проводились так "законодательству ДНР/ЛНР".

"Дайте им возможность самим провести выборы. Ему задают вопрос: на основании чего? Он говорит: На основании положений ЛНР и ДНР". Вот вам цитата", - заявил Р.Бессмертный.

В то же время он подчеркнул, что если выборы на Донбассе будут проведены не по украинскому законодательству, то их результаты не признают в мире.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА