12:26 13.10.2015

Новоизбранные местные советы не получат доверия населения, если результаты выборов будут непонятны избирателям – сеть "ОПОРА"

2 мин читать
Новоизбранные местные советы не получат доверия населения, если результаты выборов будут непонятны избирателям – сеть "ОПОРА"

Непонимание избирателями результатов местных выборов приведет к тому, что новоизбранные местные советы будут пользоваться недоверием населения, считают в гражданской сети "ОПОРА".

"Легитимность выборов является наибольшей ценностью даже по сравнению с законностью, потому что легитимность – это восприятие результата обществом как такового, который отображает волеизъявление граждан", - подчеркнула координатор избирательных и парламентских программ гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская на пресс-конференции во вторник.

Она сообщила, что "ОПОРА" провела опрос семи фокус-групп избирателей в различных регионах Украины с 31 августа по 9 сентября. Результаты опроса показали, что избиратели не понимают форму бюллетеня и то, каким образом будет проходить голосование на местных выборах 25 октября.

Эксперт допускает, что после выборов на местах может возникнуть социальное напряжение, поскольку избиратели, не понимая системы голосования и установления результатов выборов, будут считать, что эти выборы просто сфальсифицированы.

"Когда избиратели не увидят представителей своего избирательного округа в местном совете, они не поймут, за кого голосовали, и будут воспринимать эту ситуацию крайне негативно, так как уровень доверия к результатам выборов всегда является очень низким", - пояснила она.

О.Айвазовская также отметила, что по результатам моделирования итогов выборов, которые были проведены экспертами сети "ОПОРА", в местные советы попадут лишь около 46% кандидатов, набравшие наибольшее количество голосов на выборах в своих округах.

Она подчеркнула, что необходимо максимально использовать оставшееся до дня выборов время, чтобы провести разъяснительную работу среди избирателей по этому поводу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА