20:21 12.10.2015

Шантаж боевиков в контексте проведения выборов на Донбассе может обернуться новыми санкциями для Москвы - Порошенко на встрече с сенаторами США

2 мин читать
Шантаж боевиков в контексте проведения выборов на Донбассе может обернуться новыми санкциями для Москвы - Порошенко на встрече с сенаторами США

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с американскими сенаторами обсудил обстановку на Донбассе, в частности, ситуацию с местными выборами.

"Президент проинформировал американскую сторону о ситуации на Донбассе, в частности о прекращении огня и достижении договоренностей об отмене псевдовыборов. Однако, подчеркнул Петр Порошенко, к сожалению, нет других позитивных сигналов и результатов, в частности по обеспечению полного доступа инспекторов СММ ОБСЕ и освобождению заложников и незаконно заключенных, включая Надежду Савченко и Олега Сенцова. Он также осудил новые планы так называемого руководства "ДНР"/"ЛНР" о проведении местных псевдовыборов в 2016 году", - сообщает пресс-служба главы государства по итогам его встречи с сенаторами Джин Шахин, Ричардом Дурбиным и Элизабет Уоррен.

По словам П.Порошенко, дата местных выборов будет определена после принятия Верховной Радой соответствующего закона на основе украинского законодательства и с учетом стандартов БДИПЧ ОБСЕ.

"Очередные фантазии и шантаж боевиков могут обернуться новыми санкциями для Москвы", - прогнозирует он.

Президент также призвал США совместно с партнерами в Европе приложить все усилия для обеспечения четкого и неукоснительного выполнения Минских договоренностей Россией и боевиками. "Кремль должен понять, что за нарушение Минских договоренностей и режима прекращения огня придется заплатить еще большую цену. Трансатлантическая солидарность и реакция должны быть эффективными", - подчеркнул П.Порошенко.

В свою очередь, сенаторы положительно оценили последние шаги по деэскалации ситуации на Донбассе, прежде всего достижение режима прекращения огня и постепенный отвод вооружений от линии разграничения. Они также выразили надежду на полное выполнение всех договоренностей российской стороной.

П.Порошенко обсудил с сенаторами возможности активизации украинско-американского сотрудничества в вопросах усиления обороноспособности Украины, стабилизации экономической ситуации в стране, а также внедрение внутренних реформ, в том числе в рамках реализации стратегии борьбы с коррупцией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА