15:09 12.10.2015

Подсчет голосов на выборах в Белоруссии был непрозрачным - представитель ПА ОБСЕ

1 мин читать
Подсчет голосов на выборах в Белоруссии был непрозрачным - представитель ПА ОБСЕ

Специальный координатор миссии краткосрочных наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ на президентских выборах в Белоруссии Кент Харстед заявил, что наблюдатели в ходе прошедшей избирательной кампании в республике не имели доступа к подсчету голосов.

"Мы не могли наблюдать за подсчетом голосов, поскольку в ряде случаев был закрыт обзор столов, где происходит подсчет", - сказал К.Харстед в понедельник на пресс-конференции в Минске.

Он также заявил, что Белоруссии необходимо сделать существенные шаги, чтобы выборы соответствовали демократическим обязательствам.

"Прошедшие выборы в очередной раз показали: Белоруссии необходимо сделать существенные шаги для того, чтобы они соответствовали демократическим обязательствам ОБСЕ", - заявил К.Харстед.

Он также отметил, что в ОБСЕ приветствуют освобождение белорусских оппозиционных политиков. "Надеемся, что это положит конец таким преследованиям и станет закрытой главой", - сказал К.Харстед.

Кроме того, спецкоординатор миссии обратил внимание на то, что приглашение наблюдателей от ПА ОБСЕ на выборы в Белоруссию "дало надежду на существенный прогресс". Но, по словам, К.Харстета, "к сожалению, эта надежда не осуществилась".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА