11:55 10.10.2015

КИУ не исключают срыв выборов Харьковский облсовет в связи с роспуском облизбиркома

2 мин читать

В Харьковском областном отделении Комитета избирателей Украины (ХОО КИУ) не исключают возможного срыва выборов в связи с роспуском областной избирательной комиссии из-за повторного отказа в регистрации кандидатов от "Оппозиционного блока".

"Времени для подготовки ко дню голосования еще достаточно. Но если новая комиссия примет такое же решение, как и предыдущая, то процесс может затянуться, что приведет к срыву выборов в Харьковский областной совет",- говорится в заявлении ХОО КИУ, опубликованном на странице организации в Facebook.

Авторы заявления считают, что такой вариант развития событий может быть выгоден правящей коалиции.

"Срыв выборов, по нашим оценкам, выгоден в первую очередь, правящей коалиции, уровень поддержки которой, согласно последним социсследованиям, неуклонно снижается. А нынешний состав облсовета, по большей части - бывшие члены одиозной Партии регионов, мигрировавшие в партии коалиции, являются вполне договороспособными", - говорится в заявлении ХОО КИУ.

В документе отмечается, что оба отказа Харьковского облизбиркома в регистрации кандидатов от "Оппозиционного блока" были юридически обоснованными, однако ЦИК требует, чтобы вновь сформированная областная избирательная комиссия до 13 октября решила вопрос с регистрацией кандидатов от этой партии.

"Согласно нашим наблюдениям, отказ в регистрации "Оппозиционного блока" был юридически обоснованным, так так была нарушена процедура выдвижения кандидатов, подача документов и прочее. Мы предполагаем, что могло быть умышленное затягивание регистрации "Оппозиционного блока" со стороны органов юстиции, которое не позволило партии качественно организовать конференцию и подачу документов. Но с точки зрения буквы закона, и первый, и повторный отказы со стороны облизбиркома имели под собой четкие основания. ЦИК же в критике действий облТИК ссылается на дух закона и требует зарегистрировать упомянутую политическую силу"", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия на заседании в пятницу приняла постановление о досрочном прекращении полномочий Харьковской областной избирательной комиссии из-за повторного отказа в регистрации партийного списка партии "Оппозиционный блок".

ЦИК постановила, что местные организации политических партий, которые имеют право на подачу кандидатур в состав Харьковского облизбиркома, могут не позднее 11 октября 24:00 подать в ЦИК кандидатуры для включения в состав этой комиссии. Также ЦИК обязала уже новый облизбирком после сформирования до 13 октября решить вопрос с регистрацией кандидатов в депутаты от "Оппозиционного Блока".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА