21:11 09.10.2015

Порошенко: РФ хочет создать "пояс нестабильности" от Сирии до Украины, а помощь Киеву вместе с санкциями против Москвы препятствуют этому

2 мин читать
Порошенко: РФ хочет создать "пояс нестабильности" от Сирии до Украины, а помощь Киеву вместе с санкциями против Москвы препятствуют этому

Президент Украины Петр Порошенко считает, что целью Российской Федерации является создание "пояса нестабильности" от Сирии до Украины, и противодействовать этому нужно путем сохранения единства в ЕС, а также других демократических стран мира, и предоставлением Киеву помощи с одновременным сохранением санкций в отношении России.

"Если вы спросите меня, в чем Украина и мир нуждаются больше всего, я скажу - нам нужны единство и солидарность. Солидарность с Украиной и единство между всеми членами Европейского Союза, трансатлантическое единство и глобальная единство", - сказал П.Порошенко в интервью Би-Би-Си, текст которого обнародован на сайте Украинской службы Би-би-си.

По словам президента Украины. это глобальное единство было ярко продемонстрировано в ходе Генеральной ассамблеи ООН, и не единожды до этого. "Единство Евросоюза было продемонстрировано во время Совета ЕС, когда принималось решение о санкциях (в отношении РФ – ИФ). Если Россия побеждает где-то - это приближает конфликт ближе к границам ЕС, и стабильность и безопасность в ЕС и в мире будут снижаться", - выразил убеждение он.

П.Порошенко отметил, что наложенные на РФ санкции "действительно действуют", и это один из немногих эффективных инструментов, который мотивирует Россию садиться за стол переговоров.

Глава государства подчеркнул, что помощь Украине в этой ситуации - это вложения в безопасность и защиту ЕС. "Потому что Россия сейчас снова хочет создать пояс нестабильности от Сирии до Украины. Если Россия побеждает где-то - это приближает конфликт ближе к границам ЕС, и стабильность и безопасность в ЕС и в мире будут снижаться", - сказал П.Порошенко.

Говоря о влиянии санкций на ЕС, он отметил, что "Россия платит гораздо большую экономическую цену, чем Европейский Союз". Тем более, выразил мнение президент Украины, что Европейский Союз объединяют общие ценности, а не деньги.

"Это очень важно. Поэтому мы и подписали соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, поэтому мы, я как лидер украинского народа стараюсь реформировать свою страну, чтобы принести сюда европейские ценности, чтобы соответствовать критериям для возможного будущего вступления в ЕС", - пояснил П.Порошенко.

Вместе с тем, глава государства подчеркнул, что Украина проходит через очень серьезные испытания – "но мы не требуем, чтобы войска ЕС, США или кого-то пришли на нашу территорию".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА