11:50 08.10.2015

Европарламент и Рада приступили к выполнению меморандума, который поможет в реформировании украинского парламента

2 мин читать
Европарламент и Рада приступили к выполнению меморандума, который поможет в реформировании украинского парламента

Европарламент и Верховная Рада Украины уже приступили к выполнению меморандума о взаимопонимании, в рамках которого украинскому парламенту будет оказано содействие в реформе законодательного органа, сообщила народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко", первый замглавы комитета по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Европейские эксперты, вместе с украинскими депутатами, будут работать во фракциях и комитетах Рады, после чего общественности представят соответствующий отчет-рекомендацию по реформированию парламента Украины", - цитирует И.Климпуш-Цинцадзе пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко" в четверг.

Депутат также рассказала, что реформы коснутся, прежде всего, работы аппарата парламента, законотворческой деятельности, институтов, управлений, обеспечивающих анализ законодательной деятельности.

"Нужно, чтобы в 2016 году, в соответствии с меморандумом, подписанным спикерами обоих парламентов, мы могли воплотить в жизнь реформы, которые необходимы украинскому парламенту для получения экспертных и финансовых ресурсов от ЕП. Такая рука помощи может сыграть положительную роль для того, чтобы этот законодательный процесс, происходящий в парламенте, был максимально выполнен и поднялся на новую ступень качества", - отмечает И.Климпуш-Цинцадзе.

Она также добавила, что до января 2016 года, когда состоится официальное представление отчета, оценочная миссия из потребностей законодательного органа Украины Пэта Кокса будет несколько раз приезжать в Украину для того, чтобы лично общаться с украинскими депутатами, и услышать от них их видение преобразований в парламенте.

Как сообщалось, в начале июля был подписан меморандум о взаимопонимании между Верховной Радой Украины и Европейским парламентами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА