14:04 28.09.2015

Кабмин скрывает, что отопительный сезон может быть сорван – "Наш край"

2 мин читать
Кабмин скрывает, что отопительный сезон может быть сорван – "Наш край"

Кабинет министров Украины скрывает проблемы с подготовкой к отопительному сезону вместо того, чтобы срочно разработать план антикризисных мер, заявил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак.

В частности, по его словам, Кабмин должен подготовить график веерных отключений электроэнергии, чтобы минимизировать потери населения и предприятий.

Как отметил А.Мазурчак, уже сегодня можно говорить, что государство не справилось с подготовкой к отопительному сезону. По разным оценкам, стране не хватает до 7 млн тонн угля, 8 млрд куб. м газа и 750 ГВт электроэнергии.

"Правительство не смогло обеспечить надлежащую подготовку к зиме, но продолжает безответственно заявлять, что, к примеру, веерных отключений электроэнергии не будет. Кабмин должен не скрывать проблему от общества, а признаться: да, мы будем отключать свет. Тогда потребители смогут хоть как-то подготовиться. Ведь без четкого графика отключений у людей "сгорит" бытовая техника, а предприниматели понесут значительные убытки, так как для большого количества производственных процессов непрогнозируемые отключения электричества смертельны", – заявил сопредседатель партии "Наш край".

Проблему частично может решить использование так называемой "ночной" электроэнергии, когда нагрузка на всю энергосистему значительно уменьшается.

"Правительство должно создать карту возможностей использования ночной электроэнергии и значительно снизить на нее тариф. Это будет стимулировать предприятия переходить на ночной график работы, ведь у них будут гарантии, что с 23:00 до 7:00 отключений не будет", – отметил А.Мазурчак.

При этом разгрузятся мощности для дневного потребления электричества населением и бюджетными учреждениями. Эти меры должны смягчить последствия неэффективной работы Кабмина по подготовке к зиме.

Сопредседатель партии "Наш край" отметил, что непрогнозируемые отключения могут привести к полной остановке предприятий непрерывного цикла производства. В качестве примера он привел ситуацию с броварским заводом, изготовляющим электротехническую продукцию, – прошлогодние веерные отключения нанесли предприятию значительный материальный и финансовый ущерб из-за вынужденной остановки оборудования.

"Абсурдность ситуации заключалась в том, что этот завод поставлял продукцию "Киевоблэнерго", которое и отключало предприятие от энергоснабжения", – отметил А.Мазурчак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА